В Харькове стартовал чемпионат СССР по боям без правил

09.09.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове стартовал чемпионат СССР по боям без правил

В минувшие выходные в харьковском бойцовском клубе «Оплот» состоялись первые туры международного чемпионата по смешанным единоборствам.

 

В чемпионат СССР по боям без правил на призы СК «Оплот», в котором принимают участие исключительно действующие чемпионы смешанных боевых искусств из стран постсоветского пространства, по сообщению oplotclub.com, стартовал поединком в весовой категории до 66 кг между представителем Таджикистана Фуркатом Мирсалимовыми и представителем Украины Ремешем Арбузовым. Победу одержал чемпион Москвы по грепплингу Фуркат Мирсалимов, одолев чемпиона Украины по панкратиону на 3-й минуте 26-й секунде первого раунда болевым приемом на руку.

Во втором бое в весовой категории до 84 кг также победил гость из-за рубежа. Представитель России, чемпион мира по боевому джиу-джитсу, победитель кубка мира по ушу-саньда Вагаб Вагабов во втором раунде боя провел удушающий прием гильятина на чемпионе мира по грепплингу, чемпионе Украины по фри-файту Викторе Кийко.

Третий бой первого тура также прошел в весовой категории до 84 кг и завершился первой победой на турнире украинского бойца. В октагоне встретились чемпион Молдовы по грепплингу Андрей Плынгэу и украинец Дмитрий Емец – серебряный призер чемпионата мира по панкратиону. Бой завершился первой на 2-й минуте 7-й секунде второго раунда, после того, как Дмитрию удалось провести удушающий прием «удушение сзади».

Последний бой первого тура прошел в весовой категории до 93 кг, и в восьмиугольнике встретились харьковский боец СК «Оплот» Василий Бабич – чемпион Украины по боям без правил, а также россиянин Артур Алибулатов – 4-кратный чемпион России, чемпион Европы по ушу-саньда, чемпион Евразии по рукопашным боям FCF, чемпион мира по боям без правил.

Несмотря на более внушительный список побед россиянина и некоторое его доминирование в бое, Василию удалось вырвать победу. Харьковчанин проигрывал сопернику в стойке, но при попытке перейти в партер ему улыбнулась удача. В третьем раунде он захватил одну ногу Артура и, прижав к ограждению клетки, нанес сокрушительный удар в голову с последующим добиванием. Рефери остановил бой на 3-й минуте 30-й секунде, и отдал победу нокаутом представителю «Оплота» Василию Бабичу.







Во втором туре чемпионата СССР, который прошел в бойцовском клубе «Оплот» 7 сентября, состоялось восемь боев.

В первом поединке вечера в весовой категории до 66 кг в клетке восьмиугольника встретились два представителя России: Амин Меджидов и Эльдар Гусманов. Бой прошел все три раунда и завершился победой Эльдара Гусманова единогласным решением судей

В этой же весовой прошел и второй бой, в котором встретились чемпион Таджикистана по боевому самбо Зокир Почоев и вице-чемпион Украины по фри-файту Виталий Сагайко. Победа досталась таджику, который на 3-й минуте 45-й секунде закончил бой болевым  приемом на руку «рычаг локтя».

Далее в октагоне прошли два боя в весовой категории до 70 кг. В первом встретились чемпион Таджикистана по боевому самбо Файозмухаммад Бойматов и чемпион Украины, серебряного призера Европы по панкратиону Владимир Волынкин. Соперники прошли все три раунда, а победа единогласным решением судей досталась украинцу.

Бой между чемпионом Грузии по вольной борьбе Дмитрием Робакидзе и чемпионом Украины по полноконтактному рукопашному бою Арменом Чобаняном завершился в начале третьего раунда. Робакидзе отказался продолжать бой из-за травмы голени, и победа техническим нокаутом была присуждена украинскому чемпиону.

В весовой категории до 77 кг снова встретились представители Таджикистана и Украины.  Чемпиону Украины по грепплингу Дмитрию Неткачеву. противостоял чемпион Таджикистана по боевому самбо Мухаммаджон Ализода. Бой завершился уже на 56-ой минуте победой таджикского спортсмена нокаутом.

В шестом поединке вечера в весе до 77 кг состоялось противостояние чемпиона Таджикистана по боевому самбо Рустама Худойдодова и чемпиона Украины по дзюдо, победителя всеукраинского турнира по микс-файту Султана Каламахунова. Победу одержал Султан, проведя на 1-й минуте 44-й секунде первого раунда болевой прием на руку «кимура».

В весовой категории до 84 кг бой также завершился отказом спортсмена продолжать из-за травмы. На 2-й минуте 19-й секунде чемпионом Украины по кикбоксингу Богдан Котловянов сдался из-за травмы плеча и победа досталась чемпиону Таджикистана по боевому самбо Фирдавсу Рофиеву.

В последнем поединке вечера в клетке восьмиугольника встретились представитель Таджикистана, чемпион своей страны по боевому самбо, Амирджон Зарипов и представитель Украины, мастер спорта по боевому самбо Богдан Булах. На 3-й минуте 17-й секунде первого раунда Зарипов смог успешно провести «удушение сзади».

Следующий тур чемпионата СССР по боям без правил состоится в бойцовском клубе «Оплот» в четверг, 12 сентября. В восьмиугольник выйдет восемь пар, а бойцы будут представлять Украину, Россию, Беларусь, Таджикистан и Эстонию.







Фото: oplotclub

bigmir)net TOP 100