Чемпионат мира по боксу. Ломаченко вернули на турнир

04.10.2011 [ Борис Бреславец ]

Лидер сборной Украины по боксу Василий Ломаченко продолжит свои бои на чемпионате, который в эти дни проходит в столице Азербайджана Баку.

Протест сборной Украины о незаслуженном поражении украинского чемпиона возымел действие. Ломаченко вновь в строю и в четвертьфинале чемпионата мира.

Напомним, что результат его боя с боксером из Бразилии вызвал неоднозначную реакцию публики. Превосходство украинца было заметно уже со второго раунда, но судьи при этом завышали оценку бразильцу. В третьем раунде судейство допустило значительный промах: Ломаченко, ударом в корпус отправил соперника на пол ринга. Рефери отсчитал нокдаун и затем снял с украинца два очка, якобы за удар ниже пояса. Однако по всем снимать очки он не мог, так как либо считаешь нокдаун, либо штрафуешь. Как раз этих очков и не хватило, чтобы Василий одержал победу. Матч на помним закончился со счетом 19:20 в пользу бразильца.

Таким образом, Василий Ломаченко присоединился к еще четверым украинским боксерам, которые получили путевку в следующий этап и на Олимпиаду-2012.

Также в четвертьфинал чемпионата пробился Тарас Шелестюк. В весе до 69 килограмм он одолел соперника из Франции.