Украинские боксеры стремительно ворвались в элиту мирового бокса

01.11.2011 [ Борис Бреславец ]
бокс

Победы на прошедшем в Азербайджане чемпионате мира позволили украинцам высоко подняться в рейтинге Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

По итогам прошедшего в Баку мирового турнира, боксеры национальной сборной Украины существенно улучшили свой рейтинг и вышли на передовые позиции.

По сообщению Федерации бокса Украины, Тарас Шелестюк (весовая категория до 69 килограмм) и Евгений Хитров (весовая категория до 75 килограмм), благодаря золотым медалям, добытым на чемпионате, поднялись на первую ступень рейтинга AIBA.

В свою очередь в весовой категории до 60 килограмм лидер сборной Украины Василий Ломаченко поднялся на третью ступень рейтинга. Также третьим в своей категории до 91 килограмм стал чемпион мира Олександр Усик.

Бронзовый чемпион турнира Денис Беринчик в категории до 64 килограмм поднялся сразу на седьмое место.

В весе до 81 килограмма в 50-ку лучших боксеров вошли сразу два харьковчанина. На 31-ом месте оказался четверть-финалист чемпионата мира, обладатель олимпийской лицензии, Александр Гвоздик. На 41-м месте расположился Дмитрий Булгаков.

Но не всем боксерам удалось подняться. Так олимпийский чемпион Георгий Чигаев, который на данном турнире закончил свои выступления после второго круга, потерял сразу четыре позиции и в категории до 52 килограмм занимает 16-ое место. Еще более тяжелая участь досталась супертяжу Роману Капитоненко, который опустился с 3-й позиции на 28-ю.