Харьковские боксеры почтили память легендарного тренера масштабным турниром (ФОТО)

25.12.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковские боксеры почтили память легендарного тренера масштабным турниром (ФОТО)

С 17 по 23 декабря в легкоатлетическом манеже стадиона «ХТЗ» состоялся XIV международный турнир по боксу среди молодежи памяти заслуженного тренера Украины Бориса Андреева.

 

Традиционный турнир, который создали в память о тренере его благодарные ученики, ежегодно собирает в Харькове боксеров со всех регионов Украины и зарубежья. 2012 год не стал исключением и в Первой Столице Украины собралось 138 боксеров из 20-ти регионов Украины, а также спортсмены из России, Беларуси, Молдовы и Узбекистана.



Мощной командой, которая насчитывала 25 человек, выступили на турнире харьковчане. Хозяевам турнира удалось завоевать три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Победителями турнира стали: 

– в весовой категории до 64 килограммов победителем турнира стал Александр Купрейчик. В финальном поединке харьковчанин уверенно победил соперника из Черкасс со счетом 15:8.
– в весовой категории до 81 килограммов – харьковчанин Гусейн  Исмиханов. В первом раунде финального боя его соперник Владислав Михайлов из Луганска отказался продолжать поединок.
– в весовой категории до 91 килограмма – Муслимов Рамазан со счетом 10:6 победил соперника из Одессы.



Также победителями XIV международного турнира памяти Андреева стали:

– в весовой категории до 49 килограммов – Дмитрий Замотаев (Запорожье);
– в весовой категории до 52 килограммов – Ярослав Иванов (АР Крым);
– весовой категории до 56 килограммов – ВиталийСоляник (г. Киев);
– в весовой категории до 60 килограммов – Арсен Аблаев (АР Крым);
– в весовой категории до 69 килограммов – Алексей Токарчук (Винница);
– в весовой категории до 75 килограммов – Нвер Караманян (Днепропетровск);
– в весовой категории свыше 91 килограмма – Денис Дубовик (Луганск).



По итогам прошедшего турнира будет собрана молодежная сборная Украины по боксу, которая в следующем году примет участие в чемпионате Европы.



В свою очередь итоги уходящего года подвел вице-президент Харьковской областной федерации бокса Леонид Задорожный:

«2012 год был довольно успешным для харьковского бокса. Мы участвовали во всех чемпионатах во всех возрастных категориях. Александр Гвоздик завоевали бронзу на Олимпийских играх, а буквально неделю назад Егор Плевака  победил на первом в истории чемпионате Европы среди мужчин до 22 лет. Несмотря на довольно тяжелые бои и серьезных соперников, Егор проявил характер и смог стать чемпионом. В этом году благодаря хорошей и плодотворной работе проявилось много талантов, которые смогут прославить харьковскую школу бокса не только в Украине, но и в мире».



Также Леонид Задорожный отметил, что  будущий год также будет очень насыщенный. В Харькове пройдет чемпионат Украины среди юниоров, в Киеве - чемпионат мира среди юниоров, где примут участие как минимум два харьковчанина. Взрослые спортсмены примут участие в чемпионате мира в Астане и чемпионате Европы, который состоится в Минске. Будет чемпионат Европы среди женщин, куда Харьковская область тоже делегирует своих спортсменов.









Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100