Украинские атаманы потушили Бакинские огни

22.03.2013 [ Борис Бреславец ]

22 марта в первом матче четвертьфинала Мировой серии бокса WSB, который состоялся в киевском Дворце спорта, команда «Украинские атаманы» разгромила гостей из Азербайджана «Бакинские огни» со счетом 5:0.

Азербайджанская команда, которая стала победителем группы А, ничего не смогла противопоставить четвертой команде группы В «Украинским атаманам».

Победное начало для своей команды заложил полулегковес Николай Буценко, который без особого труда одолел более опытного азербайджанца Гаирбека Гермаханова. Несмотря на то, что соперник постоянно выступал агрессором, Николай грамотно работал на контратаках, и его удары зачастую достигали цели. В конечном итоге по истечению пяти раундов судьи единогласно отдали победу украинцу 560:45.

Поддержал Буценко и его товарищ по команде, серебряный призер лондонской Олимпиады Денис Беринчик. В весовой категории до 61 килограмма его соперником стал узбекский легионер азербайджанской команды Хурид Тоджибаев. Немного присмотревшись к сопернику в первом раунде, украинец уже во втором тайме полностью владел ситуацией, постоянно прессингуя Тоджибаева. Узбеку, чтобы уйти от удара приходилось часто клинчивать Дениса, за что судья снял с Хурида очко. После финального гонга мнение судей разошлось лишь в цифрах, но все троеотдали победу Беринчику  49:45, 49:45 и 50:44

В третьем бое победу атаманам принес средневес Дмитрий Митрофанов, одолев азербайджанца Хайбулу Мусалова. Соперник Дмитрия проявил себя довольно неплохо, и несколько раз его удар достигал цели, но атаки украинца были более эффективными. В результате судьи отдали победу Митрофанову 50:45, 50:45 и 49:46.

Самого яркого завершения боя добился бронзовый призер Олимпиады харьковчанин Александр Гвоздик, нокаутировав в полутяжелом весе молдавского легионера азербайджанцев Владимира Челеса. Практически весь бой прошел довольно равно, и вполне мог завершиться ничьей, если бы на третьей минуте пятого раунда Александр не поймал соперника коротким левым боковым, отправившим молдаванина в нокаут.

В последнем бое пятую по счету в этом матче победу над Магомедрасулом Меджидовым «Украинским атаманам» принес олимпийский чемпион Александр Усик. Практически весь бой прошел под диктовку украинца, который быстро двигался и раз за разом наносил точные удары в голову соперника. В третьем раунде промах допустил рефери, отсчитавший украинцу нокдаун, которого не было, при этом удар Меджидова пришелся ниже пояса, тем не менее, судьи отдали победу в этом раунде Усику, как, собственно и во всем бое. 50:45 – единогласное решение на всех картах судей.

Таким образом украинские боксеры преподнесли сопернику сокрушительное поражение 5:0.

Ответный матч в Азербайджане состоится 30 марта.