Украинец завоевал золото чемпионата Европы по боксу

08.06.2013 [ Борис Бреславец ]

8 июня в Минске завершился чемпионат Европы по боксу, принесший Украине нового чемпиона - Павла Ищенко.

По сообщению boxingnews, украинец Павел Ищенко достиг наибольшего успеха в своей боксерской карьере, став чемпионом Европы по боксу среди любителей в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке боксер из Херсона победил белорусского боксера Вазгена Сафарянца решением судей, двое из которых отдали победу украинскому боксеру 29:28, 29:28, а один ничью 28:28.

В активе сборной Украины также и серебро. Его завоевал Николай Буценко из Одессы. В финальном бое весовой категории до 56 килограмм  Николай проиграл ирландцу Джону Джозефу Невину единогласным решением судей со счетом 27:30, 28:29 и 28:29.

Также украинцы завоевали три бронзовые медали. Богдан Шелестюк из Сум не смог пробиться в финал чемпионата Европы, уступив в весовой категории до 69 килограмм  россиянину Александру Беспутину единогласным решением судей 27:30.

Еще одну бронзу добыл Денис Пояцика из Кременчуга. В полуфинале весовой категории до 91 килограмма он не смог одолеть представителя Азербайджана Теймура Маммадова: 27:29, 27:29 и 27:29.

Третье место на чемпионате Европы также занял участник лондонской Олимпиады Евгений Хитров. В полуфинале весовой категории до 75 килограмм он проиграл ирландскому боксеру Джейсону Куигли со счетом 28:29, 27:30 и 27:30 в судейских записках.

Отметим, что на чемпионате выступали и харьковские боксеры Денис Шкарубко – весовая категория до 52 килограмм, Дмитрий Булгаков – весовая категория до 81 килограммов и Егор Плевако в супертяжелой весовой категории свыше 91 килограмма. Но пробиться в число призеров чемпионата им не удалось.