После боя против Кличко, Бриггс в критическом состоянии попал в больницу

17.10.2010 [ Павел Козаченко ]
После боя против Кличко, Бриггс в критическом состоянии попал в больницу

После боя за звание чемпиона мира WBC между Виталием Кличко и Шенноном Бриггсом, последнего доставили в больницу в тяжелом состоянии.

 

Так, авторитетный портал fightnews.com описывает нынешнее состояние Бриггса как "in critical condition".

В тоже время немецкий источник RTL утверждает, что врачи опасаются кровоизлияния в мозг и делают все возможное, чтобы избежать серьезных последствий, сообщает isport.ua.

Стоит отметить, что рефери матча Иан Джон-Льюис уже начал оправдываться за то, что не рискнул остановить бой и дождался завершения всех 12-ти раундов.

«Да, я был близок к этому. Буквально в двух-трех ударах от завершения битвы. Но это бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе. Там бьются серьезные парни, и до тех пор, пока они в состоянии сражаться надо дать им возможность продолжать», - отметил судья.

Однако, доктор ринга, Стефан Бок, говорит о том, что требовал остановки матча: «После шестого раунда я начал реально бояться за Бриггса. Мне посоветовали прервать бой».

Однако рефери Иан Джон-Льюис принял решение продолжать поединок, да и в углу Бриггса не были против. Несмотря на то, что в скорой помощи изо рта и носа Шэннона шла кровь.

«Бриггс уже не будет таким же после подобного боя. Если бы это случилось с моим подопечным, я снял его с поединка в десятом раунде», - говорит тренер Виталия Кличко Фриц Здунек.

Сейчас Бриггс находится в больнице Гамбурга. Вылет на родину в Майами, запланированный на вторник, видимо, придется отложить до пятницы.

Несмотря на попадание в больницу, Бриггс считает, что провел лучший свой бой в карьере.

«Я боксировал с Джорджем Форманом и Ленноксом Льюисом, но Виталий лучше их. Он бьет сильнее Формана, у него невероятно быстрые руки. Считаю, что это был мой лучший бой в карьере», - отметил Бриггс, сообщает champion.com.ua.

Интересно, что по статистическим данным, Кличко нанес Бриггсу около 300 точных попаданий по туловищу и голове, из которых более половины составили мощные выпады правой украинца.

Такие цифры только подчеркивают всю феноменальность выносливости темнокожего боксера, ведь свежи еще в памяти случаи, когда Виталию было достаточно и двух десятков попаданий для того, чтобы послать соперника в нокаут, а тут речь идет о нескольких сотнях.

Что касается Бриггса, то всего он нанес лишь около 73 точных ударов, что составило лишь четверть от всех попыток претендента. У Виталия же процент попаданий вышел более солидный – 41.

Если смотреть на пораундовую хронологию событий, то наибольшую активность Кличко-старший начал проявлять уже после пятого гонга, когда количество ударов увеличилось вдвое, а процент попаданий «дополз» до 50. Логично, ведь именно в середине боя Бриггс подсел и стал гораздо меньше двигаться по рингу. Последний раунд выдался для чемпиона самым продуктивным из всех, когда Виталий успел нанести 82 точных удара по Бриггсу, который из последних сил каким-то образом таки достоял до гонга, сообщает focus.ua.

Напомним, украинский боксер Виталий Кличко в 12-ти раундовом поединке смог победить американского боксера Шеннона Бриггса и отстоять в пятый раз титул чемпиона мира WBC в категории супертяжей.
 

bigmir)net TOP 100