«Честь воина» подарил Харькову нового интерконтинентального чемпиона ММА (ФОТО)

10.11.2012 [ Борис Бреславец ]
«Честь воина» подарил Харькову нового интерконтинентального чемпиона ММА (ФОТО)

9 ноября в Харькове состоялся традиционный международный турнир по правилам ММА «Честь воина», в рамках которого также прошел бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IOMAF, победителем которого стал харьковчанин Владимир Катыхин.

 

Очередное незабываемое зрелище для харьковчан подарили президент промоутерской компания «Честь воина» Игорь Вовчанчин и президент Украинской Ассоциация боевых искусств «Ориентал» Игорь Беднов.

Восемь лучших бойцов из семи стран мира в этот вечер вступили в борьбу за заветный Кубок. Каждый из них является мастером своего вида единоборств и неоднократным чемпионом в смешанных боевых искусствах, но для победы восьмиугольнике одного этого мало. Побеждал спортсмен с самым сильным бойцовским духом.

Бои прошли в двух весовых категориях: до 96 килограмм и свыше, а на  разогреве состоялся рейтинговый бой между мастером спорта по карате Никитой Крыловым из Донецка и мастером спорта по кикбоксингу Владимиром Щербаковым из города Белгород, Российской Федерации. Украинцу удалось одержать чистую победу в первом раунде, проведя болевой прием. Данная победа дала возможность Никите уже в следующих турнирах проекта «Честь воин» побороться за его главный трофей.

В этот вечер за кубок весовой категории до 93 килограмм в финальном поединке сражался украинец Алексей Варагушин. Боец из Донецка на пути к финалу без особого труда одолел представителя Чехии Артема Науменко, отправив соперника в нокаут еще в первом раунде. В решающем бое Алексею противостоял чемпион Европы по боевому самбо из Дагестана Султан Алиев, который в первом бое на второй минуте первого раунда техническим нокаутом одолел Владимира Федина из Санкт-Петербурга. В финале дагестанец перевел бой в партер, и, прижав Алексея к сетке, обрушил на украинца шквал мощных ударов. Ввиду полного превосходства соперника бой был остановлен, и Султану Алиеву присуждена победа техническим нокаутом. По окончанию поединка легендарный украинский боец ММА Игорь Вовчанчин вручил победителю Кубок.



Во втором финальном поединке в абсолютной весовой категории свыше 96 килограмм в восьмиугольник вышел уже известный харьковской публике  победитель прошлого турнира «Честь воина», который состоялся в мае этого года, поляк Даниель Омельянчик. За шаг до финала Даниэль в первом раунде расправился с представителем Литвы Тадосом Мицейка, в первом раунде проведя болевой прием. Соперником поляка в финале стал узбек Фарух Мамадиев. Его полуфинальный бой с белорусом Евгением Тимановским стал единственным поединком, в котором победителя пришлось выбирать судьям. Продержавшись два раунда, соперники показали настоящий бойцовский характер, но по решению судей более качественную технику продемонстрировал Фарух. А вот в финале узбек практически ничего не смог противопоставить Омельянчику. Поляк в партере смог нанести сопернику мощные удары в голову, от чего у соперника в результате гематом закрылись оба глаза. Затем Даниэль провел болевой прием и стал двукратным победителем турнира.



По окончанию поединка Даниель Омельянчик отметил, что победа на прошлом турнире дала возможность поучаствовать в турнире снова, и надеется, что и это не последний его визит в Харьков. При этом боец отметил, что в скором времени число польских спортсменов на данном турнире может увеличиться, так как в Польше многие знают о «Чести воина» и следят за его событиями. А в планах Омельянчика - взять реванш у Константина Глухова, которому поляк проиграл по очкам на рассвете своей карьеры. Напомним, что литовец Глухов также является двукратным победителем турнира «Честь воина».

Главным событием вечера стал бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IOMAF в весовой категории до 84 килограммов между знаменитым харьковским бойцом, чемпион мира по ориенталу и муай-тай, неоднократным победителем турниров «Честь воина» Владимиром Катыхиным и бойцом из Азербайджана Эльбрусом Аскеровым. Поединок начался с активных действий азербайджанца, но лишь несколько секунд хватило Владимиру, чтобы понять тактику и технику соперника, и захватить инициативу. В результате у Аскерова образовалось сильное рассечение над левым глазом, и поединок пришлось ненадолго прервать, чтобы оказать бойцу медицинскую помощь. Нужно отдать должное сопернику Владимира, который смог продолжить поединок, вот только вопрос о его победителе уже практически был снят. Катыхин вновь перевел бой в партер, и завершил его удушающим приемом. Победу Владимир посвятил своей жене.



«Бой за титул у меня первый, и свою победу я хочу посвятить жене. Очень благодарен организаторам, и счастлив, что дерусь на родной земле, при неимоверной поддержке болельщиков», – сообщил чемпион.


 
Что касается самого боя, то спортсмен отметил, что задачей было посмотреть, проверить технический арсенал соперника. «Я никогда сразу не стартую. Придерживаюсь поговорки, что плохие спортсмены лучше дерутся со старта», - отметил Владимир.

В планах чемпиона продолжать принимать участие в турнирах «Честь воина».

Победу Катыхина отметил и Игорь Вовчанчин. По его словам, были некоторые сомнения по поводу победителя до боя, но с первых его секунд они развеялись. Также Игорь Вовчанчин отметил, что турнир «Честь воина» прошел успешно и, несомненно, будет иметь свое продолжение, новых бойцов и новые сюрпризы для зрителей. Также ожидается, что в следующем году в рамках турнира пройдут бои за чемпионские пояса.



Отметим, что в перерыве организаторы также не дали скучать болельщикам, а провели конкурс, победители которого получили ценные призы от спонсора турнира. Также прошли показательные выступления по айки-будо, а во время боев на ринг выходили очаровательные девушки.









Фото Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100