Джефф Монсон провел в Харькове семинар для поклонников ММА (ФОТО)

28.01.2013 [ Борис Бреславец ]
Джефф Монсон провел в Харькове семинар для поклонников ММА (ФОТО)

27 января в харьковском спорткомплексе «Вирта» легенда боев без правил Джефф Монсон провел семинар-тренинг для спортсменов занимающихся бразильским джиу-джитсу, грепплингом и другими видами смешанных единоборств.

 

Приезд Монсона в Харьков вызвал настоящий ажиотаж. Принять участие в семинаре, который проводил один из самых известных бойцов мира, выразило очень большое количество людей, но, в виду довольно небольшой площади зала, организаторам данного мероприятия пришлось многим оказать.

В семинаре приняло участие более 200 спортсменов из всех областей Украины, а также гости из России.



Возможность пообщаться со своим кумиром и перенять у него некоторые навыки, украинским и российским спортсменам предоставила корпорация «Оплот» и Академия боевых искусств «Честь». По словам руководитель украинского отделения АБИ «Честь» и старшего тренера спортивной команды «Оплот» Сергея Гринько, организация «Оплот» уже давно вела переговоры с менеджерами Монсона о проведении в Харькове данного семинара, что в конечном итоге и свершилось.

«Мы стараемся как можно чаще проводить семинары со знаменитыми бойцами. Не так давно семинар, как для взрослых бойцов, так и для детей провел Алексей Олейник, были семинары с Игорем Вовчанчиным и Дмитрием Топчиашвили. Размышляем и о Федоре Емельяненко. Правда, сейчас пригласить его будет довольно сложно. Федор очень занятой человек, он ушел в политику, а также является президентом федерации ММА России. Также планируем пригласить и Олега Тактарова. Планы большие. Будем стараться, чтобы жители нашего город жили такими мероприятиями, а не занимали себя вредными привычками. Пусть лучше проведут свое время здесь, в дружеской и теплой обстановке», - отметил Сергей Гринько.



В свою очередь Джефф Монсон, насколько позволил временной отрезок в 2,5 часа раскрыл некоторые секреты своей техники, при этом, по его словам, ничего не утаивая.

«Я показал, ту технику, которую использую в поединках, а также новые приемы, которые планирую использовать в своих следующих схватках. Не собираюсь ничего скрывать, так как хочу, чтобы грепплинг, как вид единоборств, рос. Это спорт, который я очень люблю, и хочу, чтобы он развивался, и было много хороших спортсменов», - сообщил Монсон.



Отметим, что, несмотря на свой довольно устрашающий вид могучего борца, тело которого практически полностью покрыто татуировками и анархические взгляды на жизнь, Монсон оказался очень позитивным и добрым человеком, как говорят, без понтов и звездной болезни. Во время семинара американец не только показывал приемы, но и помогал  спортсменам правильно исполнять, корректируя их движения во время отработки приема.



Больше всех смог пообщаться с Монсоном представитель  команды «Оплот», чемпион Украины по кикбоксингу  и телепроекта «Все о боях без правил» Алекс Кардо. Во время семинара он выступил в роли переводчика, а также для своей передачи записал несколько мастер-классов от легендарного спортсмена.

«Я считаю, что очень мало времени было для того, чтобы он смог показать всю свою технику. Но он смог показать свою психологию. Уникальность Монсона в том, что он по-своему смотрит на приемы. Я считаю, что он показал, как говорят, спортсмены более вкусных вещей, которые можно применить. Это была не сухая техника, которую мы видим в интернете. Это было более что-то личное. Я считаю, что за это время он показал несколько достаточно правильных и важных принципов в борьбе в партере», - отметил Алекс.

Кроме этого Алекс Кардо попал в число тех счастливчиков, которые накануне семинара смогли побывать спарринг-партнерами Монсона.

«Мне удалось с ним побороться, и он победил меня своим коронным приемом «север-юг». Это было великолепно, попросил друзей, чтобы сняли видео и фото. Естественно, он боролся в пять процентов своей силы, но, тем не менее, чувствовалось, что у человека стальные руки. Он полностью контролировал положение, и невозможно было его с себя сбросить. Те приемы, которые получаются на других парнях его веса, с ним просто исключены. Исключено удушение, потому что шеи у него практически нет, невозможно провести болевой прием на руку, так как руки у него огромные, и соизмеримы с ногой обычного тяжеловеса, но, тем не менее, он дал возможность себя немного побороть и попытаться что-то сделать», - также поделился Кардо.



На семинаре присутствовал и будущий соперник Джеффа Монсона – харьковчанин Алексей Олейник, бой с которым, напомним, состоится в Харькове 25 мая 2013 года, и уже был подписан контракт.

«Очень большая благодарность компании «Оплот» за то, что она привезла к нам Джеффа. Монсон в мире грепплинга один из самых титулованных людей. Его знают во всем мире, и та база, которой он обладает огромна. В большой части он показывает довольно простые приемы, но настолько все грамотно и толково, что многие понимают, изучая этот прием не один год, на самом деле его еще совсем не изучил», - поделился Алексей Олейник.



Хоть на все было довольно мало времени, семинар прошел успешно, все остались довольными и разъехались по домам с выполненными целями. Для кого-то это было просто увидеть легенду, взять у него автограф и сфотографироваться, а для кого-то по возможности перенять хотя бы частицу его опыта, и на один, хоть и маленький шаг приблизиться к спортивному олимпу.

















Фоторепортаж с семинара, который провел Джефф Монсон смотрите здесь

Фото: Михаил Самохин // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100