Юбилей первого турнира по боям без правил в Харькове отпразднуют супер-поединком с участием звезд ММА

15.03.2013 [ Борис Бреславец ]
Юбилей первого турнира по боям без правил в Харькове отпразднуют супер-поединком с участием звезд ММА

16 марта в бойцовском клубе «Оплот» состоятся бои в честь 15-летия первого в Украине турнира по боям без правил мирового масштаба, участие в котором принял харьковский клуб «Клан Минамото». В главном бое вечера харьковчанину Алексею Олейнику будет противостоять американец Лео Пла.

 

16 марта 1998 года бойцы харьковского клуба «Клан Минамото» разгромили сборную Мира по смешанным единоборствам. В клуб единоборств «Клан Минамото» тогда входили лучшие харьковские спортсмены. Минамотовцы бросили вызов Миру, и в столицу Украины съехались лучшие бойцы ММА. Харьковчане одержали на турнире триумфальную победу. Особенно отличился техничный и перспективный молодой спортсмен Алексей Олейник.

Сейчас Алексей Олейник  уже зрелый и известный боец мирового уровня, чемпион мира по боевому самбо и ММА, которого почитают не только в Украине и России, о нем не понаслышке знают бойцы и за океаном. Один из них Лео Пла принял вызов, и сразится с Алексеем 16 марта в октагоне харьковского клуба «Оплот».

Лео Пла – опытный американский боец смешанного стиля. Ему всего 30 лет, но он уже успел провести около 20 профессиональных поединков, большинство из которых завершил досрочной победой. Лео левша, и, несмотря на то, что является бойцом американской академии джиу-джитсу, отдает предпочтение стойке и ударной техники. Любимым приемом американца является гранд-энд-паунд - сбивает соперника с ног, и завершает бой техничным и акцентированным добиванием.

«Для меня Лео Пла темная лошадка. Его боев практически нет в интернете, а по тем нескольким, что удалось найти, достаточно тяжело сложить полную картинку о его технике, так как бои были разные по характеру. У Лео достаточно хороший рекорд, при этом он постоянно дерется в США, где слабых бойцов практически нет», – отметил Алексей Олейник на пресс-конференции по случаю предстоящего поединка.

«Для меня большая честь выступать с таким спортсменом, как Алексей Олейник. Не могу сказать, что я очень много знаю об Алексее, но обо мне он знает еще меньше. Свое домашнее задание я выполнил, и хорошо подготовился к предстоящему бою», – в свою очередь отметил Лео Пла.

Капитан команды «Оплот» Алексей Олейник также считает, что достаточно хорошо подготовлен к предстоящему поединку. Была физическая  подготовка и спарринги с партнерами, представляющими различную технику, как ударную, так и борцовую.

Также Олейник поделился воспоминаниями о турнире «Клана Минамомто», который состоялся 15 лет назад: «Это был не первый турнир, но, наверное, самый крупный в те времена. Все тогда проходило неким кустарным образом, не были сформированы правила. Бои без правил, так бои без правил. Мы отсылали приглашения всем серьезные спортсменам из разных стран, даже Майку Тайсону и Ройсу Грейси, который на то время был самым известном представителю джиу-джитсу в мире. Тех кто отозвался, мы пригасили. До последнего не знали, кто будет. Приехали несколько американцев и белорусов, с ними и подрались. На самом деле мы тогда сделали что-то креативное, очень новое и большое». 

По окончанию пресс-конференции состоялось взвешивание спортсменов и традиционная дуэль взглядов. После чего американец присоединился к славянской традиции празднования масленицы и отведал украинских блинов.

Поединок между Алексеем Олейником и Лео Пла состоится 16 марта в харьковском клубе «Оплот». Главному бою вечера будут предшествовать рейтинговые бои в восьмиугольнике, которые начнутся в 21:00.



















Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор
 

bigmir)net TOP 100