Евро-2016: на фан-зоне Харькова покажут заключительный матч сборной Украины

21.06.2016 [ Яша Томский ]
Авось дождя не будет

Идя с работы, можно заглянуть на фан-зону, выпить там пивка, а заодно посмотреть матч Украина — Польша.

Сегодня сборная Украины сыграет матч-формальность на Евро-2016. Тренерский штаб очень хочет, чтобы национальная команда напоследок хлопнула дверью, сыграла достойно и победила Польшу. Украина не проигрывает Польше уже пять поединков подряд. Сегодняшняя встреча для украинской сборной — не более, чем попытка хоть как-то замалевать свой футбольный позор, хотя бы немного оправдаться перед страной. Михаил Фоменко лично заявил футболистам, мол, это его последний матч у руля сборной, а потому на прощание не плохо было бы сыграть достойно. Несмотря на нежелание тренеров общаться с прессой и болельщиками, остается только догадываться, кто сегодня выйдет на поле. Впрочем, как показывает практика, в сборной есть незаменимые игроки с особым статусом, а потому вряд ли станет удивительным, когда на поле выйдет практически тот же состав, что и в первых двух матчах. Для поляков сегодняшняя игра тоже практически ничего не значит. Но так или иначе, а, как говорится, «уплочено». С 19:00 посмотрим, что это будет.

Вслед за Украиной, которая «споткнулась» о северных ирландцев, и Румынией, которую выбили из колеи албанцы, покинула Евро-2016 и Россия, ожидаемо занявшая последнее место в квартете В. Выиграла группу сборная Уэльса, воспользовавшись миролюбивостью англичан и словаков. Против Уэльса в центре у россиян был сплошной проходной двор. В результате уже к перерыву стало ясно, что команда РФ присоединится к сборным Украины и Румынии в первом чарте из Франции. Впереди у «красных» ничего не получалось. Тихоходные черепахи Слуцкого никак не успевали за реактивными  Рэмси, Бэйлом и Алленом. Даже нормально принять мяч и отпасовать ближнему для российских футболистов было весьма проблематично. А «драконы» куражились. Бэйл убегал в отрывы, в одном из которых забил. А минут через десять валлийцам удалось закатить и второй гол.

Во втором тайме расстановка сил на футбольном поле особо не изменилась. Поэтому игроки сборной Уэльса сделали и третий гол. Наступательный футбол принес российской команде лишь два опасных момента. И 0:3 – на табло.

Убедительная победа сборной Уэльса позволила команде занять первое место в своей группе. Валлийцы, конечно, рады. А сборная России в очередной раз облажалась и теперь не в настроении и с новым главным тренером (а Слуцкий уже успел извиниться и уйти в отставку), будет приступать к российскому чемпионату мира.

Англия не смогла обыграть Словакию. Британцы преобладали весь матч, но так и не смогли. 38% на 62% – преимущество во владении мячом, 4:13 – число ударов по воротам и 1:6 из них в ворота – просто тотальное преимущество родоначальников футбола. Только вот с завершающим ударом проблемы.

Во втором тайме тренер Ходжсон выпустил Руни и Кейна, но и это не помогло англичанам. 0:0. Но поскольку Уэльс обыграл Россию, Англия выходит из группы со второго места. В 1/8 восьмой финала «бритиши» встретятся со второй командой из группы F, но кто это будет, станет известно только в среду, 22 июня. Причем соперником может стать любая команда из квартета «Португалия, Исландия, Австрия и Венгрия». А вот словаки еще не вышли в плей-офф, им надо дождаться результатов в группах Е и F.