Евро-2016: известны все пары четвертьфинала

28.06.2016 [ Яша Томский ]
Сборная Исландии сенсационно стала последней командой-участником 1/4 финала Евро-2016

Завсегдатаям фан-зоны Харькова, которые неплохо провели праздники под 1/8 финала Евро-2016, пару дней снова придется заниматься другими развлечениями – четвертьфинальная стадия турнира стартует 30 июня.

Итак, все сборные, пробившиеся в четвертьфинал, узнали имена своих соперников. Окончательно сформировала пары сборная Исландии, которая неожиданно для всех тоже вышла в четвертьфинал, выбив из борьбы англичан. И продолжила писать свою невероятно-победную историю. А все так хорошо для англичан начиналось. Уже на третьей минуте словенский арбитр Дамир Скомина назначил довольно сомнительный пенальти за касание вратаря, который откровенно пробросил мяч от ворот за линию ворот. Руни положил мяч четко под штангу, а так «воротник» мог исправить свою ошибку. Однако прошло чуть больше минуты и счет стал равным. Вбрасывания из-за боковой в самом что ни на есть британском стиле в штрафную, скидка головой, и Рагнар Сигурдссон вколотил мяч в ворота. 1:1, и казалось, что от такой сделки англичане, судя по их изумленным лицам, будут долго отдупляться. Однако было не так. Фавориты игры конкретно завладели мячом, часто, но неточно били по воротам. Но исландцы продолжали играть, будто ничего не произошло. У них был план и этот план состоял в том, чтобы своей оборонительной тактикой усыпить бдительность противника. И им это удалось. К перепасовке у своей штрафной англичане отнеслись очень пофигистически, а Сигторссон возьми и заколоти. Мяч предательски проскочил под Хартом и пересек линию ворот. Так стало 2:1 в пользу сборной Ирландии. Теперь уже англичане оказались «в собственном шоку». Откровенно растерянным выглядел Ходжсон, и в таком состоянии он находился аж до финального свистка. По большому счету, голевых моментов англичане почти не создали. Были опасные моменты, вратарь исладской команды отражал все, что летело под перекладину над ним, а летевшее выше – даже не трогал. Финального осмысленного штурма у англичан не получилось... Таким образом, Англия покидает не только Евросоюз, но и Евро-2016. А исландцы успешно и уверенно шагают дальше. До 3 июля будет еще время отдохнуть и, похоже, в самой Исландии можно объявлять каникулы. Ведь одним выходным празднование такой исторической победы над родоначальниками футбола не обойтись.

Испанию лишила короны, а заодно и королевского трона Италия. «Макаронники» начисто выиграли первый тайм. Во втором «Фурия Роха» добавила оборотов, но острых моментов вообще не было. Уже в добавленное время, когда испанцы поскакали в атаку, итальянцы реализовали еще один шанс. Дармиан с фланга перебросил мяч в центр штрафной на Пелле, а тот поставил точку – 2:0. Испанцы, вслед за потерянным титулом чемпионов мира, не смогли защитить и чемпионское звание в Европе. Итальянцы же выходят теперь на немцев.

Немцы уверенно вышли в четвертьфинал разгромив словаков со счетом 3:0. Походу, сборная Германии постепенно набирает ход, свойственный действующим чемпионам мира.

Сборная Венгрии мужественно боролась с Бельгией, но в концовке матча вздрогнула и потерпела крупное поражение в 0:4. Теперь Бельгия выходит на Уэльс, который в 1/8, хотя и с минимальным счетом, но одолел обидчика украинской сборной – Северную Ирландию. Другая обидчица – сборная Польши – выиграла в серии пенальти у сборной Швейцарии (всего 5:4). Свою первую победу на Евро-2016 добыли португальцы, по-минимуму одолев хорватскую сборную. Французы не без проблем обошли Ирландцев в 2:1 и дальше сыграют с сенсацетворящей Исландией.

Поединки четвертьфинальной стадии будут сыграны с 30 июня по 3 июля. Итак, сыграют: Польша против Португалии, Германия против Италии, Уэльс встретится с Бельгией, Франция – с Исландией. Полуфинальные пары сформируются следующим образом: Польша –- Португалия / Уэльс – Бельгия, Германия – Италия / Франция – Исландия.

Как говорил один исторический персонаж, имя которого в нынешнем идеологическом аспекте на всякий случай лучше не упоминать, «цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!»