Евро-2016: имя второго полуфиналиста выяснится на фан-зоне Харькова

01.07.2016 [ Яша Томский ]
Евро-2016: имя второго полуфиналиста выяснится на фан-зоне Харькова
Португальцы добились своего

Первым полуфиналистом Евро-2016 стала сборная Португалии.

 

Это выяснилось 30 июня, на 21-й день европейского первенства во Франции. Португальская сборная поборола польскую сборную в серии пенальти.

Матч начался с места в карьер. Роберт Левандовски, который до поры до времени отмалчивался, на этот раз заявил о себе на 100-й секунде поединка. Первым же касанием после фланговой передачи он уверенно поразил ворота португальского кипера Руи Патрисиу, заставив португальских болельщиков впасть в легкий транс от такого «нежданчика». Однако сами футболисты не стушевались и перешли к активным действиям, что вылилось в забитый гол на 33-й минуте. Португальцы добились своего, и второй тайм ожидаемо превратился в формальность. Команды не рисковали, тянули кота за хвост, пока закончится основное время.

В конце матча мог отличиться звездный Криштиану Роналду, но популярный форвард умудрился махнуть мимо мяча, тем самым упустив чудо из ног.  Поэтому был экстратайм, где голов не наблюдалось, зато проявляли активность португальцы, пытаясь таки организовать искомую победу. Поляки, напротив, больше волновались на счет сохранения счета и серии послематчевых пенальти.

Где, собственно, все и выяснилось благодаря пяти точным ударам. Последним из которых стало слово Рикардо Куарежмы. Он уже в прошлом матче с хорватами стал героем нации, забив единственный гол в матче за несколько мгновений до серии послематчевых пенальти. И на этот раз подошел к исполнению обязанностей продуманно. Потому что забитый гол отправлял бы Польшу домой. Так оно все и получилось. Куарежма хладнокровно реализовал удар, тем самым осчастливив многомиллионную армию болельщиков своей сборной.

5:3 по пенальти, и Португалия получает горящую путевку в полуфинал. Как минимум бронза уже обеспечена. Теперь все португальцы могут слегка передохнуть. Впереди у сборной – пять полных дней для восстановления, а 6 июля команда будет биться за выход в финал в Лионе. С кем?

Это выяснится сегодня в Лилле на стадионе «Пьер Моруа», где Уэльс и Бельгия определят второго полуфиналиста. Сборная Уэльса начала уверенно сыграла в своей группе и вышла на сборную Северной Ирландии, которую ей удалось минимально переиграть в 1/8 финала. В свою очередь, сборная Бельгии очень уверенно провела поединок против боевитая венгров. До сегодняшнего матча бельгийская сборная, возможно, подойдет в не самом оптимальном форме, но это станет дополнительным стимулом для игроков, которые редко попадают в основу.

Трансляция матча «Уэльс против Бельгии» на фан-зоне Харькова начнется в 22:00, как и положено.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100