Матч Арсенал – Шахтер будет судить ненавистный для Луческу норвежец

18.10.2010 [ Павел Козаченко ]

Матч третьего тура группового турнира Лиги Чемпионов между лондонским «Арсеналом» и донецким «Шахтером» будет судить норвежский арбитр Свейн Моэн.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Ему помогать будут соотечественники Гейр-Оге Холен и Ким Томас Хаглунн в этом поединке выполнят функции лайнсменов. А за воротами главному судье помогут Эспен Бернтсен и Браге Саннмоен. Четвертый арбитр - скандально известный Терье Хауге

Напомним, что Моэн уже обслуживал матч «Шахтера» в еврокубках. В прошлом году норвежец судил матч 1/16 финала Лиги Европы между «Шахтером» и английским Фулхемом, после которого дончане попрощались с еврокубками.

После матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу негодовал.

«Удивительно, кто назначает арбитра норвежца обслуживать матч команды, в которой три норвежца? Они вышли на поле, обнимаются, разговаривают… Нам не попадался судья ни чех, ни хорват, ни поляк. Мне очень не понравилось, как арбитры трактовали игру», - отметил после игры с Фулхемом Луческу, сообщает «Террикон».

Директор международного отдела "Шахтера" экс-арбитр ФИФА Любош Михел, услышав, кто будет судить матч против «Арсенала», сразу вспомнил прошлогоднюю историю.

«Опять он? У него перед нами должок», — пошутил Михел, сообщает profootball.com.ua.

Четвертый арбитр матча Терье Хауге считается также не самым фартовым рефери для «горняков».

В 2002 году Хауге судил ответный матч третьего квалифайн-раунда Лиги Чемпионов между Брюгге и Шахтером, тогда по пенальти прошла дальше бельгийская команда. Через два года Хауге опять обслуживал матч Лиги Чемпионов с участием Шахтера, теперь уже в групповом турнире с Барселоной - Горняки в гостях уступили 0:3.

Также Хауге обслуживал финал Кубка Украины 2005 года между "Динамо" и "Шахтером", в котором победили киевляне с минимальным счетом - 1:0.

Луческу тогда очень критично отозвался о работе  Хауге - в частности, из-за несправедливого, по его мнению , удаления Чиприана Марики.

Напомним, матч между лондонским "Арсеналом" и "Шахтером" состоится 19 октября в 21.45. Трансляция на телеканале ТРК "Украина".