Мирча Луческу «Сегодня был день Лено»

06.11.2013 [ Борис Бреславец ]
Мирча Луческу «Сегодня был день Лено»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Миоча Луческу прокомментировал ничью горняков в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Байера».

 

– Очень обидно, что не победили в сегодняшнем матче, – при том, как мы играли. Но могу отметить, что у нас молодая команда. Видно, что она хочет выигрывать и будет добиваться результатов. Конечно, заслужили победу, создали 5–6 моментов голевых. К сожалению, сегодня был день Лено. Его рефлексы после наших ударов восхищают. Ну и могу отметить «Байер», у которого очень хорошая реализация. Доволен, что мы показали в сегодняшней игре, что мы лучше «Байера». Мы создали даже больше моментов, чем они у себя дома при счете 4:0. Причем без помощи судейской бригады, которая повлияла на результат в Леверкузене! В двух оставшихся играх будут разыгрываться еще 6 очков. Хочется, чтобы в них наша команда продемонстрировала такой же футбол, как сегодня. Очень важно победить в следующем матче «Реал Сосьедад». Естественно, сделать это будет нелегко, поскольку у них еще есть шанс попасть в Лигу Европы.  

– Какой тайм в исполнении «Шахтера» вам понравился больше?
– Конечно, первый. Мы имели 4–5 моментов, после которых могли забить. Плюс Бернард был в очень хорошем состоянии и создал много проблем «Байеру» на правом фланге. Как и Дарио. Соперники пытались выйти из обороны, но у них ничего не получалось. Мы накрывали их зоны. По большому счету и владение мячом показывает, что в первом тайме у нас было полное преимущество. 

– Как вы думаете, если бы Тейшейра и Коста в первом тайме действовали с таким же энтузиазмом, как Бернард, результат был бы другим? Показалось, что имел место явный перекос в одну сторону – на правый фланг.
– И у этих двух игроков было несколько хороших моментов. Но Бернард отличался от них тем, что не терял мячи и всегда обострял игру. Такой остроты от Тейшейры и Дугласа, к сожалению, не было.

– Феррейра оправдал ожидания, которые вы на него возлагали?
– Да, он мне понравился и делал как раз то, о чем мы его просили.

– Мистер, в последнее время «Шахтер» как-то переформатировался, основная угроза исходит с флангов. Кажется, не хватает остроты в центре…
– Для этого нужно время. Сегодня на поле, на таком уровне, как Лига чемпионов, было три новичка: Фернандо, Бернард и Феррейра. Мы еще далеки от той игры, которая была у нашей команды в прошлом году. Имеются в виду тот автоматизм и те комбинации, которые позволяли нам легко проникать в штрафную площадку соперника и создавать голевые моменты. Но у нынешних футболистов есть хорошие качества, они очень талантливы. И самое важное – у них есть большое желание. Не будем забывать, что они даже не принимали участия в подготовке на сборах, а пришли к нам только после начала чемпионата. Но сейчас они мне уже нравятся.

– Мистер, как вы думаете, на каком бы месте шел прошлогодний «Шахтер» в нынешней группе после 4 туров?
– Не могу сравнивать с тем, что происходило в прошлом году. То была совсем другая команда, которая играла вместе два года, а не три месяца, как сейчас. Я доволен тем, как сегодня действовал «Шахтер». Но в футболе, помимо всего прочего, нужно еще и везение. Может быть, и помощь тоже, как та, которую получил «Байер» в Леверкузене. Им помогли в самый важный момент. А мы показали сегодня, что являемся командой, может быть, даже выше «Байера».

bigmir)net TOP 100