Лига чемпионов. Битые, но довольные Барселона и Челси выходят в 1/8 финала

27.11.2013 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 26 ноября состоялись матчи 5-го тура Лиги чемпионов сезона 2013-2014 в группах E, F, G и H, по окончанию которых несколько клубов обеспечили себе место в плей-офф.

В группе Е «Челси» неожиданно проиграл на выезде «Базелю» 1:0. Единственный гол на 87-ой минуте забил Салах. Тем не менее, благодаря нулевой ничье между «Стяуа» и «Шалке», лондонский клуб обеспечил себе место в плей-офф лиги. В последнем туре группового этапа в матче между «Шальке» и «Базелем» определится второй участник 1/8 финала от группы Е, а также команды полностью распределяться по местам. Отметим, что румынский «Стяуа» потерял все шансы даже на выход в Лигу Европы.

Стяуа - Шальке 0:0

Базель - Челси 1:0
Голы: Салах, 87 (1:0)

В группе F полным аутсайдером нынешнего сезона стал «Марсель», который за пять туров не смог набрать ни одного очка. В свою очередь на выход из группы сразу претендуют три клуба. Наибольшие шансы у лондонского «Арсенала», в активе которого после победы над «Марселем» 15 очков. По девять на данный момент у «Боруссии» и «Наполи».

Арсенал - Марсель 2:0
Голы: Уилшир, 1 (1:0); Уилшир, 65 (2:0)

Боруссия Д - Наполи 3:1
Голы: Ройс, 10 (пенальти) (1:0); Блащиковски, 60 (2:0); Инсинье, 71 (2:1); Обамейянг, 78 (3:1)

В группе G путевку в следующий раунд, причем с первого места, досрочно забронировали футболисты «Атлетико». В 5-ом туре мадридский клуб сыграл на выезде вничью 1:1 с питерским «Зенитом». В параллельном матче «Порту» не удалось справиться с «Аустрией», и матч также завершился ничьей 1:1. Судьба второй путевки в 1/8 финала решиться в последнем туре. Претендентов двое – «Зенит» и «Порту».

Порту - Аустрия 1:1
Голы: Кинаст, 11 (0:1); Мартинес Дж., 48 (1:1)

Зенит - Атлетико 1:1
Голы: Адриан Лопес, 53 (0:1); Алдервейрелд, 74 (автогол) (1:1)

В группе Н «Барселона» проиграла «Аяксу» со счетом 2:1, при этом голландский клуб с 47-ой минуты играл в меньшинстве, после удаления Велтмана. Но благодаря домашней победе над соперником 4:0, невзирая на исход 6-го тура, «Барса» останется выше голландского клуба, и досрочно заработала путевку в плей-офф. Второй участник 1/8 финала Лиги чемпионов, а также участник 1/16 Лиги Европы определится в очной дуэли «Милана» и «Аякса», которая, как и остальные матчи 6-го тура в этих группах, состоится 11 декабря.

Селтик - Милан 0:3
Голы: Кака, 13 (0:1); Сапата, 49 (0:2); Балотелли, 59 (0:3)

Аякс - Баселона 2:1
Голы: Сереро, 19 (1:0); Хусен, 42 (2:0); Хави, 49 (пенальти) (2:1)