Шахтер разгромил Реал и увеличил шансы на плей-офф

27.11.2013 [ Борис Бреславец ]

27 ноября в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 4:0 разгромил «Реал Сосьедад».

Первый тайм прошел довольно неровно. Лишь к середине тайма «Шахтеру» удалось полностью завладеть инициативой, после чего началась пристрелка по воротам соперника. Прекрасный шанс открыть счет был у Бернарда, который вышел на свидание с голкипером, но с острого угла пробил мимо. Затем последовало несколько ударов Тейшейры, но пробить вратаря бразильцу не удалось. На 36-ой минуте на помощь «Сосьедаду» пришла перекладина после удара Срны со штрафного.

Но уже через минуту распечатать ворота гостей удалось Луису Адриано. После розыгрыша углового мяч оказался у Адриано, который и подправил мяч в сетку ворот 1:0.

В конце тайма «Сосьедад» мог сравнять счет, но Мартинес с выгодного положения пробил выше ворот.

Едва начался второй тайм, как в воротах гостей побывал второй мяч. На 48-ой минуте отметился Тейшейра.

После второго мяча горняки немного сбавили темп, за что едва не поплатились. на 56-ой минуте опасно пробил Гризман, и лишь реакция Пятова спасла команду от гола.

Отдав инициативу сопернику, «Шахтер» стал играть на контратаках, и одна из них в конечном итоге привела к третьему мячу. На 68-ой минуте Дуглас Коста после паса от Тейшейры мощным ударом отправил мяч в сетку ворот «Сосьедада» 3:0.

Он же на 87-ой минуте поставил финальную точку в матче. Тайсон навесил в штрафную, где Дуглас Коста головой переправил мяч в ворота 4:0.

Данная победа, в совокупности с проигрышем «Байера» «Манчестеру Юнайтед» 5:0, позволили «Шахтеру» выйти на второе место в группе, и теперь судьбу второй путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов решится в последнем туре, в котором 10 декабря «Шахтер» сыграет против «МЮ».

Шахтер - Реал Сосьедад 4:0

Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра (Эдуардо, 75), Бернард (Тайсон, 69), Адриано (Феррейра, 72)
Реал Сосьедад: Браво, Кадамуро, Ансотеги, И.Мартинес, де ла Белья, Пардо (Рос, 68), Элустондо, Прието, Кастро, Гризманн (Аггиретче, 74), Вела (Сеферович, 75)