«Металлист» выходит в четвертьфинал Лиги Европы!

16.03.2012 [ Алексей Заржицкий ]
Минимальной победы «Металлисту» вполне хватило, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги Европы

В драматическом матче 1/8 финала Лиги Европы харьковчане одержали волевую победу в гостях над греческим «Олимпиакосом» и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал еврокубковых баталий!

Поединок начался с массированных атак хозяев поля. Уже на второй минуте голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович, не сумев зафиксировать мяч после фланговой подачи, но, к счастью для гостей, форварды «Олимпиакоса» не воспользовались ошибкой стража ворот «желто-синих».

Еще раз подопечным Мирона Маркевича повезло уже в следующей атаке греческой команды, когда от верного гола харьковчан подстраховала перекладина собственных ворот после выстрела с левого фланга от хавбека хозяев Кевина Миральяса.

Преимущество греков продолжало расти, а вот у игроков «Металлиста» игра откровенно не клеилась. За весь первый тайм у гостей можно вспомнить лишь один по-настоящему опасный момент, когда на 11-й минуте Тайсон ворвался в штрафную хозяев поля, но неудачно пробил с левой ноги и мяч рикошетом от защитника вышел на угловой.

Ответ «Олимпиакоса» оказался куда продуктивней. Шла 14-я минута матча, когда Хосе Олебас на правом фланге отобрал мяч у Сосы, сместился к штрафной и сделал подачу в штрафную гостей. «Воздух» у защиты харьковчан выиграл защитник хозяев Иван Маркано, который головой отправил мяч в ворота Дишленковича – 1:0.

Не прошло и двух минут, как эллины получили прекрасный шанс удвоить свое преимущество. После очередного провала обороны гостей один на один с вратарем «Металлиста» выскочил Рафик Джеббур, но на этот раз Дишленкович не позволил переиграть себя игроку «Олимпиакоса».

Тем не менее именно греки контролировали ход событий в первом тайме. А из россыпи моментов хозяев поля особо можно выделить удар капитана Василоса Торосидиса головой, после которого харьковчан подстраховала штанга!

То что не удалось харьковчанам в первом тайме, «Металлист» сумел наверстать после перерыва.

Во втором тайме гости показали уже более слаженную игру, которую заметно оживил вышедший на замену Марко Девич.

У харьковчан наконец-то пошли опасные моменты. Несколько раз греков выручил голкипер Болаж Медьери после неплохих ударов в стор ворот от Тайсона, Хосе Сосы и Чако Торреса.

Шанс восстановить паритет на табло имел и Себастьян Бланко, но после его удара мяч угодил в штангу.

А на 77-й минуте Девич зарабатывает пенальти, который сам и отправился пробивать. Однако с «точки» сербо-украинец пробил уж слишком легко и по сути просто отдал мяч вратарю «Олимпиакоса».

В этот момент многим показалась, что в этой игре харьковчанам уже ничего не светит.

Однако «желто-синие» таки смогли найти в себе силы и переломить ход борьбы. Первый шаг к спасению сделал Кристиан Вильягра, который на 81-й минуте воспользовался ошибкой Болажа Медьери и сравнял счет в этом поединке.

А на 87-й минуте после розыгрыша углового реабилитировался уже Марко Девич, протолкнувший с близкого расстояния мяч в ворота – 1:2!

В оставшееся время «Металлист» еще по крайней мере дважды мог поймать греков на контратаках, которые всей командой пытались отыграться. Однако на этот раз сначала все тот же Девич, а потом Соса свои шансы не использовали.

Впрочем и минимальной победы «Металлисту» вполне хватило, чтобы победоносно выйти в четвертьфинал Лиги Европы и порадовать таким результатом футбольных болельщиков во всех уголках страны!

Табло. «Олимпиакос» (Пирей, Греция) «Металлист» (Харьков, Украина) - 1:2
Ответный матч 1/8 финала ЛЕ (первый матч 1-0)

«Олимпиакос»: Болаж Медьери, Василос Торосидис, Иван Маркано, Яннис Манятис, (Франсуа Модесто, '58), Хосе Холебас, Авраам Пападопулос, Давид Фустер, Ариэль Ибагаза, (Жан Макун, '44), Пабло Орбаис, Кевин Миральяс, Рафик Джеббур

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Ромеро Марлос, (Марко Девич, '46), Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Тайсон

Голы: Иван Маркано, 14 - Кристиан Вильягра, 81, Марко Девич, 87

На 77-й минуте Девич не забил пенальти (вратарь)

Предупреждения: Пабло Орбаис, 57, Франсуа Модесто, 77, Авраам Пападопулос, 79. - Кристиан Вильягра, 31. Себастьян Бланко, 37, Марко Девич, 87, Хосе Соса, 89.