Лига Европы: Севилья выиграла Лигу Европы (Подробности, комментарии, ВИДЕО)

15.05.2014 [ Павел Козаченко ]
Лига Европы: Севилья выиграла Лигу Европы (Подробности, комментарии, ВИДЕО)

Финал второго по значимости европейского трофея выдался скучным. В серии пенальти победа досталась испанской «Севилье», которая обыграла португальскую «Бенфику».

 

Стоит отметить, что самые жаркие минуты для будущих победителей выдались в начале второго тайма.

Защитники «Севильи» из последних сил тушили пожар внутри своей штрафной, тогда как Бету метался по своим владениям, словно белка в колесе. Но и здесь испанцы сумели разжать пружину, ответив своими моментами у ворот Облака. По сравнению с первым таймом игра явно преобразилась.

Однако забить португальцам не удалось.

В овертайме команды уже дожидались серии пенальти

Бакка с Лимой свои удары реализовали, а вот Кардосо несколько засомневался, в итоге не сумев переиграть Бету. Более того, немногим позже португальский вратарь потянул еще и следующий удар от Родриго, многократно умножив шансы своей команды на успех. В итоге все андалусийцы были точны, а четвертый удар, который исполнял Гамейро, стал решающим.

Проклятие Гуттманна продолжает действовать.(Бела Гуттманн – легендарный тренер «Бенфики». Покидая команду, Бела Гуттманн произнёс проклятие: «В следующие сто лет «Бенфика» без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов». После этого «Бенфика» восемь раз играла в финалах европейских кубков и проиграла все восемь (1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90, 2012/13, 2013/14). В 1990 году  перед финальным матчем «Бенфика»-«Милан», проходившем в Вене, где Гуттманн умер и был похоронен, Эйсебио приходил на могилу своего великого наставника молиться, чтобы тот снял свое проклятие, но это не помогло).

«В серии пенальти невозможно предугадать, как все повернется. Ее исход всегда непредсказуем, пусть даже если ты хорошо знаешь некоторых футболистов, и они знают тебя. Реагируешь в последний момент, надеясь на свой инстинкт. Пытаешься принять правильное решение. А для хорошего прыжка надо, чтобы в ногах еще оставались силы».

«Нам помогло то, что пенальти пробивались в те ворота, за которыми находились наши болельщики. Они яростно поддерживали нас, как и в предыдущие 120 минут. Наши поклонники сыграли свою роль в этой победе», – отметил голкипер «Севильи» Бету.

«В футболе не всегда побеждает сильнейший. Теперь надо сохранить уверенность в себе и не опускать рук. Пережили много разных эмоций, но сейчас надо забыть о них, чтобы подготовиться к следующему финалу в Лиссабоне. В итоге победила Севилья, и я должен ее поздравить», – отметил тренер «Севильи» Жезуш.

 

Севилья — Бенфика 0:0 (по пен. — 4:2)
 
Севилья: Бету, Фасио, Каррису, Морено, Пареха, Коке, Мбиа, Ракитич, Витоло (Фигуэйраш, 110), Бакка, Рейес (Марин, 78, Гамейро, 104)

Бенфика: Облак, Луизао, Макси Перейра, Сикейра (Кардосо, 99), Гарай, Рубен Аморим, Сулеймани (Алмейда, 24), Гайтан (Кавалейру, 118), Андре Гомеш, Лима, Родриго 

Предупреждены: Фасио, Морено, Коке — Сикейра, Алмейда

bigmir)net TOP 100