Заря триумфально проходит в следующий этап Лиги Европы

07.08.2014 [ Андрей Колесник ]
Заря триумфально проходит в следующий этап Лиги Европы

В сумасшедшем поединке подопечные Вернидуба оказались сильнее норвежского коллектива.

 

После первого матча между этими командами в Киеве остался горький осадок от итогового результата. На последних минутах пропускать всегда тяжело, а пропускать на последних минутах в матчах на вылет сложно вдвойне. Поэтому на отчетную встречу коллектив Вернидуба настраивался серьезно, несмотря на кадровые проблемы. 

Многие авторитетные эксперты предполагали, что европейский вояж Зари уже закончился, и им следует готовиться к играм национального первенства. Тем стало интереснее, когда уже на 2-й минуте второй мяч в этом противостоянии забил Никита Каменюка. Стартовые минуты прошли под натиском хозяев, но первая же толковая вылазка луганчан завершилась забитым голом. На подступах к чужой штрафной снаряд получил Караваев, немного подумав, переадресовал того направо на врывающегося капитана, который неотразимо пробил Нюланда. К такому развитию событий жизнь игроков Мольде явно не готовила, поэтому несколько минут мы наблюдали беспомощность в атаке.

Первая половина подходила к логическому завершению, но несколько ляпов на выходе допустил Никита Шевченко. В первой ситуации никого из игроков соперника не оказалось, но вот во второй — Гульбрандсен воспользовался подарком на все 100 %. Стоит отметить, что несколькими минутами ранее Фредерик уже успел закатить снаряд в ворота, но судьи справедливо отменили взятие ворот из-за оффсайда.

Последние минуты поединка превратились в настоящий триллер, развязке которому позавидовал бы даже Альфред Хичкок. Разбегавшийся Мострем картинно упал в штрафной Зари после касания с Белым, и судья указал на точку. Можно только представить, что ощутили все украинские болельщики в тот момент. Но Форрен свой шанс упустил, а лишил его этого шанса наш Шевченко. И уже через минуту ситуация на поле поменялась кардинально. Любенович исполнил очередную подачу в штрафную, а Форрен окончательно нацепил на себя ярлык "главного неудачника встречи", забив в свои ворота. Это означало одно: с большой долей вероятности луганчане проходят дальше. Еще оставалось несколько минут, за которые ситуация опять могла поменяться. Вышедший из ворот Шевченко задел Эльюнусси — второй пенальти назначил шотландский рефери. Никите на 11-метровой отметке вновь не было равных, он лишил хозяев даже призрачной надежды. 

После этого судья без раздумий дал финальный свисток, который зафиксировал всеобщее украинское ликование и гордость. Заря проходит Мольде, соперника уровнем намного выше Лячи. Наши сумели выпутаться из сложнейшего положения. Конечно, не будем мы забывать и о футбольном Боге, сегодня он был на нашей стороне. А Никита Шевченко сегодня исполнил настоящее представление вратарского мастертва. До этих пор в украинском футболе есть только один великий Шевченко, но что мешает Никите примкнуть к Андрею в будущем?

Мольде — Заря 1:2
Голы: Гульбрандсен, 43 — Каменюка, 2, Форрен, 89 (автогол).

Мольде: Нюланд — Линнес, Форрен, Тойвио, Фло — Диуф (Эльюнусси, 64), Сингх, Д.Хестад, Гульбрандсен (Хейланн, 73) — Чима, Мострем (Агналдо, 90).

Заря: Шевченко — Каменюка, Вернидуб, Белый, Игнатьевич — Грицай, Малышев (Малиновский, 46) — Караваев, Любенович (Липартия, 90+2), Хомченовский — Будковский (Худзик, 61).

Предупреждения: Игнатьевич, Малиновский, Грицай, Любенович.

На 86-й минуте Форрен не реализовал пенальти (вратарь).

На 90+4-й минуте Эльюнусси не реализовал пенальти (вратарь).

bigmir)net TOP 100