Наставник луганской «Зари» Юрий Вернидуб отмечает 50-летний юбилей

22.01.2016 [ Ярослав Волков ]
Наставник луганской «Зари» Юрий Вернидуб отмечает 50-летний юбилей

При Юрии Вернидубе «черно-белые» добились наибольших успехов за весь период выступлений в чемпионате Украины.

 

Сегодня исполнилось 50 лет главному тренеру «Зари» Юрию Вернидубу.

Об этом сообщает официальный сайт луганского футбольного клуба.

«Футбольный клуб «Заря» искренне поздравляет Юрия Николаевича с юбилеем, — пишет пресс-служба «черно-белых». — Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, достижения всех поставленных вами целей и всего самого наилучшего!»

Юрий Вернидуб родился 22 января 1966 в Житомире (Украинская ССР, СССР). Играл за «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Металлург» и «Торпедо» (Запорожье), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Кемницер» (Германия) и другие футбольные клубы.

Работал тренером в запорожском «Металлурге». С 23 августа по 29 сентября 2007 года был исполняющим обязанности главного тренера этой футбольной команды.

В луганской «Заре» начал работать в 2010 году помощником тогдашнего главного тренера Анатолия Чанцева. После отставки Чанцева в ноябре 2011 года Вернидуб исполнял обязанности главного тренера луганской «Зари». Весной 2012 года, после того как «Заря» сыграла вничью с киевским «Динамо», Юрий Вернидуб был назначен главным тренером клуба.

Сын Юрия Николаевича Виталий также некоторое время играл в «Заре», сейчас выступает за азербайджанскую «Габалу».

С Юрием Вернидубом «Заря» добилась наибольших успехов за период выступлений в национальном чемпионате Украины. По достижениям с Вернидубом могут сравниться лишь два предыдущих тренера «Зари»: Герман Зонин, с которым клуб стал чемпионом СССР в 1972 году и дважды выходил в финал Кубка СССР; а также Вадим Добижа, с которым «Заря» становилась чемпионом УССР.

При Юрии Вернидубе «Заря», ранее не поднимавшаяся выше 11-го места в чемпионате Украины, вышла в лидеры среди отечественных клубов. В сезоне 2012/13 «черно-белые» заняли 10-е место, в сезоне 2013/14 стали седьмыми; а в сезоне 2014/15 – четвертыми, остановившись в шаге от пьедестала.

Два года подряд «Заря» представляет Украину в Лиге Европы. В активе команды победы над албанским «Лачи», норвежским «Мольде», бельгийским «Шарлеруа».

В текущем сезоне «Заря» занимает третью строчку турнирной таблицы и является главным претендентом на бронзовые медали, что позволит ей стартовать в еврокубках сразу с группового раунда Лиги Европы.

Ранее сообщалось, что луганская «Заря» приглашает в свою команду игроков из Бразилии.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100