«Днепр» наломал «Шахтеру» лидерство в чемпионате

13.03.2016 [ Ярослав Волков ]

Подопечные Мирона Маркевича разгромили «горняков» на «Днепр-Арене».

Воскресным вечером, 13 марта поединок давних соперников – днепропетровского «Днепра» и донецкого «Шахтера» – завершал 18-й тур украинской Премьер-лиги. Безусловно, это был центральный матч тура, поскольку встречались первая и четвертая команда текущего сезона (вторая и третья прошлого).

После финансовых инцидентов, угрозы штрафных санкций, а также ухода нескольких игроков основы многие стали утверждать, что «Днепр» уже не тот, и нынешняя команда – бледная тень той, что в прошлом сезоне выходила в финал Лиги Европы. И действительно, последние несколько игр «Днепра» в чемпионате и еврокубках, мягко говоря, не впечатлили.

«Шахтер» же наоборот: после слабой игры в Лиге чемпионов показал весьма неплохие результаты в Лиге Европы. Да и в чемпионате Украины до этого тура занимал первую строчку, имея в пассиве всего один проигрыш (от того ж «Днепра» в первом круге), а в активе – крупную победу над основным конкурентом за золотые медали (в октябре «Шахтер» обыграл «Динамо» со счетом 3:0).

Учитывая тот факт, что «Днепр» уже несколько туров не выигрывает в чемпионате, перед матчем все ожидали как минимум ничью, но уж никак не поражение «Шахтера» с крупным счетом. Однако матч получился именно таким. После целого ряда «фейлов» подопечные Мирона Маркевича, наконец, порадовали своих болельщиков.

На 10-й минуте Руис после перехвата Зозули разыграл с Матеусом комбинацию, последний вернул мяч партнеру пяткой, и Джон точно пробил по воротам – 1:0.

Отыграться «Шахтеру» помог стандарт. Капитан «горняков» Срна послал мяч в штрафную, где на втором этаже всех опередил Малышев – 1:1.

Через некоторое время повести в счете могли уже дончане: после точной передачи Эдуардо Феррейра вышел один на один с вратарем, но смазал.

Вскоре инициатива снова перешла к «Днепру». За минуту до конца основного времени первого тайма Шахов сильным ударом из-за пределов штрафной площади поразил нижний угол ворот Пятова – 2:1. Гол «в раздевалку» достаточно сильно ударил по «Шахтеру», и подопечные Мирчи Луческу, казалось, не смогли прийти в себя даже после перерыва.

Второй тайм прошел по сценарию «Днепра». На 50-й минуте Матеус прострелил с левого фланга, а Зозуля замкнул эту передачу головой – 3:1.

Отчаянные попытки «Шахтера» отыграться выливались в довольно хаотичные атаки и неточные удары по воротам. Иногда «горнякам» удавалось прорваться с мячом в штрафную «Днепра», но соперники тут же у них мяч отбирали.

Довел счет до разгромного Безус. В компенсированное время Роман реализовал пенальти, назначенный арбитром за нарушение против Гамы.

4:1 – победа «Днепра», который сохраняет шансы побороться за бронзовые медали.

«Шахтер» теряет лидирующую позицию в Премьер-лиге. Надеемся, это поражение не надломит дух «горняков» перед еврокубковым поединком с «Андерлехтом».

(Таблица 4u.sport.ua)

Напомним, в первом матче 1/8 финала Лиги Европы подопечные Мирчи Луческу обыграли соперников из Бельгии со счетом 3:1.