Пока «Металлист» нащупывал игру, «Ворскла» догнала «Днепр» (ФОТО)

20.03.2016 [ Яша Томский ]
У «Металлиста» – туманное будущее

«Металлист» на своем заснеженном поле ничего не смог противопоставить «Ворскле».

Хотя к приезду гостей из Полтавы на матч 19-го тура Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу в Харькове все было готово: и прилегающие к стадиону улицы перекрыты, и бравурно-зазывные звуки из около-внутрненних динамиков на стадионе, и иллюминация на всю округу (несмотря на «Час Земли», который должен был наступить во время матча), и видео на огромных табло, и даже непременные бабушки с «сємачками» неподалеку от входа на футбол. Правда, бабушек первыми снесло метелью, которая разгулялась аккурат перед началом игры – небольшой, казалось бы, снежок за полчаса, пока отдельные болельщики затаривались в маркетах «джентльменскими наборами», успел замести футбольное поле.

Так что Александр Севидов и его молодая команда, выйдя из раздевалки, увидели не совсем зеленое поле. Показать качественный футбол на такой поляне довольно непросто. Хотя и начали бодрячком. Первый гол стал плодом активности Дмитрия Хлебаса, сориентировавшегося в сложной игровой ситуации как нельзя чудесно – первым же касанием хлестко отправил мяч под перекладину. «Металлические» могли отыграться тут же, но не смогли: после углового мяч подобрал Соболь и отправил его точно… мимо кассы – в дальнюю штангу.

Да, у «Металлиста» периодически возникали моменты, но просто тупо не везло. Перед самым перерывом харьковчане массированно «наехали» на соперника несколькими опасными ударами, однако, увы и ах. Полтавцы же четко контролировали игру, и робкая надежда, что «Металлист» может все повернуть вспять, улетучивалась с каждой минутой игры – старались и убивались, а результатом стало крупное поражение в 0:3.

– Даже не знаю, что пошло не так, – итожил встречу главный тренер «Металлиста» Александр Севидов на послематчевой «сиже», – «Ворскла» не предложила нам ничего сверхъестественного.

Героем матча можно назвать Антона Шиндера. Это он удачно скинул мяч под удар Дмитрию Хлебасу, который и забил первый гол. Затем тот же Хлебас заработал пенальти, который реализовал Шиндер. Он же стал автором и третьего удара, поразившего харьковские ворота. Здесь, правда, и юный кипер «Металлиста» Даниил Каневцев «накосячил».

Итак, «Металлист» продолжает искать свою игру, а «Ворскла», сравнявшись к тому моменту с «Днепром» по очкам, еще более уверенно зашагала к Лиге Европы.