«Шахтер» – «Металлист»: первоапрельские нешуточки

01.04.2016 [ Яша Томский ]
«Шахтер» – «Металлист»: первоапрельские нешуточки
«Шахтер» потренировался на «Металлисте»

«Тренируйся лучше... на кошках», – советовал киногерой из популярной кинокомедии Леонида Гайдая. «Шахтер» перед «Брагой» неплохо потренировался на «Металлисте».

 

В те времена, когда «Металлист» еще был под Фельдманом, считалось, что на матч с «Шахтером» можно было только приехать, отметиться – и возвращаться обратно. Причем, относилось это не только к «Металлисту», а к большинству команд тогдашнего украинского футбола – совладать с авторитетной и грозной командой из Донецка или, по крайней мере, играть с нею на равных могло разве что киевское «Динамо». Для остальных исход был предсказуем: однозначное поражение со счетом +/- два гола.

Со временем «Шахтера» перестали бояться (в том числе, перестал бояться и «Металлист» времен Ярославского-Маркевича), и отечественный футбол стало интересно смотреть. Увы и ах, сейчас головомойку команде Мирчи Луческу может устроить только уже упомянутое «Динамо» и вынужденная коллега «Шахтера» по переселенскому несчастью – луганская «Заря». Время, походу, перескочило на другой виток спирального развития. Впрочем, и «Шахтер» уже не совсем тот...

1 апреля в матче, который открывал 20-й тур национального чемпионата, «Шахтер» провел успешную (для себя) репетицию перед поединком с «Брагой». Счет в матче был открыт уже на 6-й минуте: Тайсон разыграл мастерскую комбинацию с Марлосом и отметил свой гол «по-баскетбольному» – забросил мяч мальчику, подающему мячи. А заодно ласково потрепал его за шевелюру.

Впрочем, «Металлист» с ответкой не стормозил: Корнев успешно подобрал отскок в штрафной от Степаненко.

Однако счет 1:1 долго не продержался: Исмаили и Феррейра совместными усилиями довели до второго, а затем и до третьего гола в харьковские ворота.

Цифры 3:1 горели на табло весь перерыв. А вот после... В ворота «Металлиста» мяч влетел еще пять раз. Все тот же Тайсон сконструировал хет-трик, а еще забили Марлос, Эдуардо и Бернард. Итого 8:1.

Главный тренер «Металлиста» Александр Севидов (судя по скупым кадропланам телетрансляции) стойко изображал из себя откровенно скучающего сотрудника из обслуги, которому по долгу службы просто необходимо находиться на матче. Даже зевал периодически... Хотя, безусловно, эмоции его переполняли, но выше штанов с потолка не спрыгнешь:

– Лично для меня не было неожиданности в исходе сегодняшнего матча. Вот даже мы недавно играли с командой Харьковской области, играли примерно так же, как «Шахтер» с нами, – делился впечатлениями на послематчевой обязаловке Александр Севидов. – В конце я кричал Бобко, что на рекорд идем... Никто не говорит, что футболисты не хотели, они играли так, как смогли.

В общем, не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет.

Кстати, ромалэ Луческу тоже выразил разочарование: 

– Думаю, удовольствие от сегодняшней игры получили только наши футболисты. К сожалению, в чемпионате Украины появились такие матчи. Разница очень большая. Я не очень радуюсь этому результату. Жаль и игроков, которым не платят, наверное, уже больше года, и их тренера, – откровенно посетовал коуч «кротов».

Зато сразу после матча в эфире телетранслятора встречи три соплежуя-эксперта, изображая из себя выдающихся знатоков футбола, битый час дроздили «голимый базар», зацикливаясь на одном и том же: а может «Металлисту» не стоило даже ехать во Львов?

Ага, ну да! Позвонили бы, сказали бы, типа: «Пацаны, мы залошились, нарисуйте там себе любой счет, какой хотите...»

– Сейчас я не буду говорить об этом, ведь проблемы у многих команд, – заочно парировал (как мог) Александр Севидов. – Но часто спрашивают: когда мы увидим тот старый «Металлист»? Когда у нас будет старый бюджет. Тогда и вернутся в команду Марлос, Хавьер, Соса,Тайсон. А сегодня «Шахтер» как минимум на столько же сильнее «Металлиста».

Короче, такая вот печалька...

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100