Металлист вышел в финал Кубка Слобожанщины-2013 (ФОТО)

29.03.2013 [ Борис Бреславец ]

29 марта юные воспитанники харьковского «Металлиста» 2000 года рождения, обыграв в полуфинале гостей из Молдовы, вышли в финал международного футбольного турнира «Кубок Слобожанщины».

Международный турнир, который проводится в Харькове уже третий год подряд, и собирает команды со всей Украины и стран ближнего зарубежья, подходит к своему завершению. Сегодня, 29 марта, были сыграны полуфинальные матчи, по итогам которых одним из финалистов стали юные воспитанники детской футбольной академии «Металлист».

Заняв первое место в группе А, обыграв со счетом 3:0 одногодок из запорожского «Металлурга», и сведя две встречи в ничью - с тульским «Арсеналом» 1:1 и минским «Динамо» 2:2 - харьковчане вышли в полуфинал турнира, где им противостояли воспитанниками молдавского клуба «Шериф».

Харьковчане по-хозяйски с первых минут захватили инициативу, и вначале встречи повели в счете. Через несколько минут в ворота молдаван был назначен пенальти, и счет в матче удвоился. До перерыва гостям удалось нанести лишь один удар в створ ворот харьковского клуба.

Второй тайм начался с активных действий «Шерифа», который провел несколько опасных атак, но переломить ход поединка им так и не удалось. К середине тайма желто-синие вновь владели инициативой, и игра полностью перешла на половину поля соперника. Вот только отметиться в воротах молдавского клуба хозяевам поля больше не удалось.

В конечном итоге матч завершился со счетом 2:0 и «Металлист» вышел в финал турнира, где сыграет с белорусской командой ФК «Минск». Стоит отметить, что этот соперник харьковчанам уже знаком. Месяц назад они встречались на турнире в Белоруссии.

«На турнире собрались сильные соперники, и до последней игры было не ясно, кто выйдет из группы. Наш соперник по полуфиналу молдавский «Шериф» очень достойный. Нам было интересно с ним сыграть, и, несмотря на то, что мы выиграли 2:0, интрига в матче держалась. В финале ребята должны показать, чему они научились за определенный временной отрезок, поэтому конкретной задачи победить любой ценой им не ставим. Сейчас идет тренировочный процесс. Наша тренерская задача их обучить, чтобы из этих мальчишек выросли футболисты, которые будут играть в основе харьковского «Металлиста», - отметил тренер "Металлиста" Евгений Назаров.

Финальный матч и остальные поединки, в которых команды распределяться по местам, пройдут в субботу, 30 марта. По их окончанию в 15:00 состоится церемония закрытия турнира «Кубок Слобожанщины-2013».