Кубок Украины. Определились участники финала

09.05.2013 [ Борис Бреславец ]

8 мая донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец» обыграли соперников, и вышли в финал Кубка Украины по футболу сезона 2012-2013.

В полуфинальном кубковом матче донецкий «Шахтер» на классе переиграл ФК «Севастополь». Уже в первые 20 минут игры хозяева поля дважды вытаскивали мяч из своих ворот. На 9-ой минуте Адриано вышел на свидание с вратарем и с легкостью переиграл его 0:1. Удвоил счет на 19-ой минуте Мхитарян, замкнув пас от Тайсона 0:2.

Тем не менее, севастопольцам удалось вернуть интригу в матч, и на 38-ой минуте они заставили капитулировать Пятова. Ткачев мощным ударом из-за штрафной оставил вне у дел защиту и голкипера «Шахтера» 1:2. Стоит отметить, что наперерыв команды могли уйти при равном счете, если бы мяч после удар Ковпака на 30-ой минуте не приняла на себя штанга ворот горняков.

Во втором тайме гости усилили давление на ворота соперника и в первой половине тайма сняли все вопросы о победителе. Сначала на 53-ей минуте Тайсон вновь вывел Мхитаряна на ворота, и Генрих перебросив вратаря, оформил свой дубль в матче 1:3. Затем на 65-ой минуте хозяева поля вновь позволили вы1йти сопернику один на дин с голкипером. На этот раз Мхитарян выступил в роли ассистента, а свой дубль оформил Адриано, вновь с легкостью переиграв вратаря 1:4.

«Севастополь» все же смог скрасить свое поражение еще одни мячом. На 71-ой минуте грубая ошибка Чигринского привела к выходу один на один с Пятовым Сергея Ткачева, который переиграв голкипера, также отметился в матче дублем 2:4.
В оставшееся время Ткачев несколько раз мог оформлять в матче хет-трик, но еще раз Пятов переиграть себя не дал. Таким образом, обыграв «Севастополь» со счетом 2:4 «Шахтер» стал одним из финалистов Кубка Украины.

В отличие от этого матча, где был явный фаворит, матч в Одессе, где встречались «Черноморец» и «Днепр» нес в себе интригу. Оба клуба проводят довольно неплохой сезон, причем «Днепр» пока еще, правда, больше теоретически, остается в претендентах на серебро чемпионата. «Черноморец» на данный момент занимает шестую строчку и продолжает бороться за попадание в Лигу Европы. Таким образом, матч в Одессе выдался напряженным и даже драматическим. Уже на шестой минуту воротах одесситов расписался Матеус, который замкнул пас от Зозули. Несколько раз в первом тайме гости могли удвоить счет. При этом игра в атаке у «Черноморца» явно не клеилась, и в первом тайме они не смогли создать ни единого опасного момента у ворот «Днепра».

Во втором тайме игра приняла другой оборот. Хозяева поля немного прибавили, и в результате на 62-ой минуте Фонтанелло замкнул головой навес с левого фланга 1:1.

На кураже «Черноморец» забивал и второй мяч. Мощный удар Матоса с линии штрафной и рикошет оставили не у дел голкипера «Днепра» и мяч влетел в ворота 2:1.

В оставшееся время шансы изменить счет были у обеих команд, но переиграть вратарей форвардам так и не удалось, а прозвучавший финальный свисток огласил, что в финале Кубка Украины сезона 2012-2013, который состоится 22 мая на стадионе «Металлист» между собой встретятся донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец».