Олег Блохин: «Ничего страшного в сегодняшнем результате я не вижу»

02.06.2012
Олег Блохин: «Ничего страшного в сегодняшнем результате я не вижу»
Олег Блохин

Главный тренер сборной Украины прокомментировал проигрыш своих подопечных в матче со сборной Австрии.

 

– Игру мы начали с необязательного гола. Думаю, в первом тайме мы имели территориальное преимущество. Хотя и были у нас возможности забить мяч. В целом, игра носила обюдо острый характер. После 70-й минуты команда подсела, чего мы, в принципе, ожидали. В концовке нам было тяжело. Что ж, сделаем выводы из этого поражения. До нашего первого матча остается 10 дней, ничего страшного в сегодняшнем результате я не вижу – проиграли, что тут поделаешь...

Не показалось ли вам, что мотивация игроков вашей команды сегодня была ниже, чем до того, как вы огласили заявку на Евро-2012?

– Причем здесь мотивация? Мы в ней разве сегодня проиграли сопернику? Разве ребята не бились, разве они убирали ноги? Не думаю, что это так. Другое дело, что не все сыграли в полную силу – это да. Будем смотреть, разбираться. Команда работает под нагрузками, я это и планировал. Потеря концентрации в конце матче – исключительно от усталости. В последние минуты было видно, что сборная Австрии свежее нашей команды, это явно просматривалось.

Насколько процентов сегодняшний стартовый состав сборной Украины соответствует тому, который выйдет на первую игру Евро-2012 со Швецией?

– Ни насколько. (Смеется).

Правильно ли говорить, что вы, прежде всего, не определились с группой атаки, где все имеют амбиции попасть в основной состав?

– Совершенно верно. Пока пробуем разные связки. Где-то одна из них сыграет лучше, где-то хуже. В первой игре – с Эстонией – связка работала, во второй игре – сегодняшней – уже нет.

Вы сейчас говорите о связке Воронин Девич?

– Я говорю в целом о группе атаки. Самым плохим сегодня было то, что ребята очень долго работали с мячом. Но это, опять же, происходило на фоне усталости, и для меня это понятно. Принятие решений также было медленным. Но, повторюсь, мы специально не готовились к этой игре, у нас было по две тренировки в день.

Сегодня вы снова экспериментировали с составом. В третьем, заключительном товарищеском матче вы также продолжите эти эксперименты?

– Посмотрим. (Улыбается). Пока ничего сказать не могу. Оценим для начала состояние ребят. Определим группу, которая будет претендовать на основной состав. А что касается матча с Турцией, то еще посмотрим, кого ставить на эту игру. Для начала послушаем докторов. А что касается экспериментов, то ведь сегодня, по сравнению с первой игрой, против Эстонии, я разве что только Ракицкого попробовал на позиции крайнего защитника. Ничего страшного в этом эксперименте я не вижу.

Ни в матче с Эстонией, ни в матче с Австрией вы не задействовали Гармаша и Шевчука...

– (Перебивая). Давайте всех 23-х игроков поставим на поле! Можно всех попробовать?

Можно...

– Давайте поменяемся местами, и пробуйте. Может, Гармаш и Шевчук будут играть с турками, не знаю пока.

Если бы сборная Украины не пропустила третий гол, вы бы остались довольны этим матчем?

– Я и так остался доволен. Проблема была одна – в последние 20 минут команда села. Надо было ребятам взять паузу, подержать мяч, но Арнаутович здорово сыграл в эпизоде, который закончился третьим голом в наши ворота. В той ситуации мы разыграли непонятный штрафной, затем пошел непонятный подкат, начались перестроения, всё рухнуло. Все уже были на усталости...

Сегодняшний соперник вашей команды, по сравнению со сборной Эстонии, доставил куда больше проблем обороне сборной Украины...

– А что это были за проблемы? В первом тайме, кроме штрафного, который привел к голу, у наших ворот ничего не было не создано. При этом сам штрафной этот сомнительный – 50 на 50.

А вот когда команда подсела, то моменты, действительно, появились – ребята не успевали страховать, не успевали возвращаться. А в первом тайме, считаю, австрийцы не создали моментов у наших ворот. При этом мы сами могли забить.

Но давайте честно и откровенно говорить: сборная Австрии на голову сильнее сборной Эстонии, она более свежее нашей команды и конкретно готовилась на этот матч. Ну а результат сейчас не стоит для нас на первом месте.

Можно ли предположить, что вы уже определились с тем, какой голкипер в сборной первый, какой второй, и какой третий?

– Мы и хотели всех вратарей посмотреть в деле, проверить, что будет, если что-то с одним из них произойдет.

Ну а кто номер один вы уже четко представляете?

– Наверное. (Смеется). Но что будет завтра, никто ведь не знает. Все кричали, что все вратари у сборной железные, а в итоге даже деревянного нет – все сломались. Но думаю, что выберем основного голкипера из трех.

Плюсы в игре вашей команды вы сегодня увидели?

– Конечно. Мы ожидали и просчитали, что команда выдержит 70-75 минут. Но в этом мы прибавим, по всем данным команда поднимается в физическом плане. Когда мы только собрались, некоторые игроки были просто в разобранном состоянии. В головах еще надо чуть-чуть поменять, и они оживут окончательно. А то многие посчитали, что есть основной состав, дублирующий, есть нужные, не нужные, а как они это определяют, я не знаю.

Готовым надо быть каждому – за 8 дней нам придется провести 3 игры Евро-2012. А произойти может всякое. Так что все должны быть в тонусе.

Парадокс: Гусев, играя в защите, забивает два мяча...

– А он уже в полузащите играл тогда. Некоторые перестановки произошли из-за того, что определенные проблемы возникли у Коноплянки. Иначе, может, я ничего и не менял бы. А замены, проведенные в перерыве, были запланированы. Удались они или нет – это дело другое.

Все остальные изменения производились, исходя из течения игры. Если бы можно было поменять еще пару человек, то я сделал бы это – некоторые ребята подустали, выложились на 100%.

Претензии к ребятам по итогам сегодняшнего матча будут, но только на теории. И это будут хорошие претензии! Но их суть – наше внутреннее дело.

В заключение, просьба к вам, журналистам: будете писать о сегодняшнем матче, не надо ругать ребят. Ругайте меня.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100