Украина переигрывает братскую Белоруссию! Комментарии сторон.

10.10.2014 [ Андрей Колесник ]
Евро-2016

Сборная Украины реабилитировалась в глазах своих болельщиком и победила на выезде команду Белоруссии 0:2.

Длжать соперника мы смогли лишь под конец встречи. Сначала на 82 минуте защитник белорусов Мартынович срезал мяч в свои ворота после подачи Коноплянки, а уже в компенсированное время трио Коноплянка-Ярмоленко-Сидорчук организовало контр-атаку и последний забил свой дебютный гол за сборную и поставил точку в матче.

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:

«Знали, что Беларусь непростая команда. Они это и доказали. Нелегкая игра и нелегкая победа. Спасибо ребятам, что постарались и дожали соперника.

После домашнего поражения, плюс многие сборники приехали после игры «Динамо» - «Шахтер», было тяжело. Забрали эмоции. Легче восстановить их было в плане психологии. Спасибо, что игроки поняли, чего мы хотели. Обезопасили сильные стороны соперника. Жаль, что в первом тайме не реализовали моменты.

Во втором больше было моментов, но было бы легче, если бы забили в первом тайме. В плане психологии ребята были наряжены.

Напрашивались замены, Ротань еще не на пике. Пропустил, вливался. Так и у Эдмара тоже была травма. Он только начал набирать форму.

Три их центральные защитника высокие. Роман бодался. Начал меньше выигрывать борьбы. Нужен был человек который оказывал бы давление, поэтому вышел Будковский.

Белорусы полезли вперед, начали рисковать и оголили тылы. Второй гол была образцовая контратака.

У Жени Коноплянки было чуть больше сил. У него больше времени. У Руслана меньше. Это было и видно на футбольном поле», - сказал Фоменко после игры в эфире Футбол-1.

Андрей Ярмоленко, полузащитник сборной Украины:

«Играли до последней минуты на этот раз. Тяжело было, хозяева хорошо оборонялись, нелегко было. В концовке удалось вырвать победу. Согласен, кто забил бы первым, у того бы было преимущество. Они играли в пять защитников, мало было зон. Хорошо, что не выключились, играли до конца и победили.

У них неплохая команда. Моменты были, они не могли всю игру обороняться, болельщики подгоняли тоже. У них было пару хороших моментов, могли забить. Но хорошо, что обошлось.

Первый гол нам больше повезло. Будковский не попал по мячу, должен был забивать. Фортуна улыбнулась. Везет сильнейшим. Тяжело мне было тоже, не все получалось. Будем работать. Рад, что победили. Еще будет разбор игры. Во Львове будет получше. Второй гол? Не тяжело было бежать. Увидел партнера, отдал», - сказал Ярмоленко.

Филипп Будковский, нападающий сборной Украины:

«Когда выходил на замену, Фоменко сказал прессинговать, цепляться. На острие получилось неплохо, оставалось забить. Две замены тренер сделал. Почувствовал. Сергей Сидорчук гол забил, я поучаствовал в голе. Хорошо, что замены принесли победу.

Когда первый гол забивали - видел мяч летит в ворота, думал, отскочит, добью. Мы приехали выигрывать, проиграли Словакии и надо было реабилитироваться. Нам могли тоже забить, мы могли забить.

Ребята у них высокие. В первом тайме выручил Пятов. Но заслуженно победили. На Македонию восстановимся», - отметил Будковский.

Георгий Кондратьев, главный тренер сборной Белоруссии:

«Мы лучше сыграли с Украиной, чем с Люксембургом. По самоотдаче, старанию. Но класс Украины выше. Они сумели добиться победы, могу только поздравить их с победой. Побеждает сильнейший. Удача отвернулась от нас.

Если бы 0:0 закончился матч, может, лучше было бы. Украина не смогла забить, мы сами себе забили. Пошли вперед, и в контратаке пропустили второй гол, который ничего не решал.

Если удастся со Словакией хорошо сыграть, будем рады. Играть будем на победу, других вариантов. Дать бой обещаем», - отметил Кондратьев.