Новость из раздела: Новости
URL новости: http://dozor.kharkov.ua/city/1030937.html

Олимпиаду намерены сорвать антиглобалисты. Репетиция уже прошагала строем

Олимпиаду намерены сорвать антиглобалисты. Репетиция уже прошагала строем

Олимпиаду намерены сорвать антиглобалисты. Репетиция уже прошагала строем

09.02.2010 08:35
Яша Томский

Радикально настроенные канадцы пообещали, как всегда, сорвать церемонию открытия Олимпийских игр в Ванкувере 12 февраля. В «тесном сотрудничестве» с радикалами действует и погода.

«Мы намерены сорвать церемонию открытия Игр, — заявила лидер антиолимпийского движения Алиса Вестергард-Торп. — А если получится, то и сами Игры постараемся испортить».

В ночь на 22 января в центре города прошла генеральная репетиция готовящейся диверсии. Более двухсот человек вышли на улицы с горящими факелами, флагами и транспарантами, призывающими к протесту против Олимпиады: «Долой 2010». Молодежь и ветераны антиглобальных движений под звуки музыки «Ролинг Стоунс» шагали строем по улице и выкрикивали лозунги.

Ожидается, что на открытие Олимпийских игр придет около четырехсот демонстрантов.

«Мы намерены попробовать прорвать ограждения охраны, — продолжила Вестергард-Торп. — Правда, многое будет зависеть от уровня и количества полиции. Поймите правильно, я, да и все мы, не против спорта, однако мы против того, чтобы спорт смешивали с политикой. К сожалению, сейчас спорт — это возможность политически укрепиться».

Возникает вопрос: а ни тем ли самым занимаются антиглобалисты, дождавшись в своем подполье очередного масштабного спортивного события, чтобы напомнить о своем существовании?

«Мы надеемся, что им не удастся прорваться на открытие и сорвать торжественное начало Игр, — рассказали в службе безопасности Олимпиады. — Однако недооценивать этих агрессивных ребят мы не собираемся, поэтому будем настороже».

Тем временем, ходят серьезные разговоры о переносе Олимпиады. И это не шутка! Правда, пока и не факт... Дело в том, что нынешняя столица Игр — канадский Ванкувер — стал жертвой небывалого природного катаклизма! Теплая погода, вопреки прогнозам синоптиков, продолжает уничтожать оснежнение подготовленных склонов. В Канаде январь 2010-го — рекордный по температуре воздуха, начиная с 1937 года. И организаторы всерьез подумывают, чтобы перенести часть соревнований на открытом пространстве в Калгари, что в 130 км от Ванкувера.