Праздник «Металлиста». Возвращение победителей (фото)

18.06.2007

Когда на подъезде со стороны проспекта Правды к сцене, наконец, показался фирменный автобус с членами клуба, в котором также находились первые лица города, площадь взревела. Под бессмертную музыку «Queen» герои дня поднялись на сцену, осыпаемые конфетти и шарахающиеся от плотного огня пиротехнических устройств.

 

Под непрерывные крики болельщиков, которые наперебой скандировали имена футболистов, тренера «Футболиста» Мирона Маркевича, президента ФК Александра Ярославского, мэр, председатель облсовета, губернатор, президент футбольного клуба поздравляли «Металлист» с победой и бронзой Чемпионата Украины. Никто не говорил формальных речей и слов — политики и миллионер Ярославский вели себя на сцене как обычные мужчины, когда речь идет о футболе — скандировали, кричали и заводили толпу. Перед выступлением каждого из почетных гостей перед сценой вздымались волны пиротехнического огня, несколько ошарашивая ораторов.

Главной мыслью, сквозящей в выступлениях политических деятелей, криках толпы, словах артистов — в следующем году целью «Металлиста» будет чемпионский или, как минимум, вице-чемпионский титул.

Занятно, что Арсен Аваков долго и обстоятельно благодарил Александра Ярославского за то, что он сделал для клуба «Металлист». При этом стоить отметить, сам Аваков, когда «Металлист» находился в его ведении, не сделал и десятой части того, что дал футбольному клубу Ярославский.

Александр Горяинов, голкипер и капитан «Металлиста», получив кубок бронзового призера и приглашение к участию в еврокубках, поблагодарил болельщиков за поддержку, Александра Ярославского — за его старания на пользу клуба. При этом безусловный любимчик харьковской футбольной публики отметил, что победы «Металлиста» — заслуга всей команды в самом широком смысле — ее добились все работники клуба: от уборщиц — до президента. А толпа все кричала и кричала: «СА-ША ЛУЧ-ШИЙ!!!»

Официальную часть затягивать не стали — усталые и счастливые футболисты, немного пообщавшись с журналистами, поехали отмечать праздник «по-настоящему».

«Я поздравляю Вас с прекрасным третьим местом… А себя — с прекрасным вторым местом!» — такой репризой открыла свое выступление Верка Сердючка. И «вжарила» свою европесенку про «рашу» и «думбай».

По предварительной оценке организаторов, на площади присутствовало 30 000 человек — почти такую же вместимость, что показательно, имеет стадион «Металлист». На самом деле, организаторы ошиблись — к финалу праздника эта цифра приблизилась к отметке 85 000 человек.

17 июня Харьков сошел с ума. Возвращающиеся домой болельщики устроили в метро филиал стадионной трибуны — в одном вагоне было слышно, как в другом поют «Оле-оле «Металлист!»

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100