Кубок Украины: «Арсенал» вылетел, «Гелиос» идет дальше

10.08.2007

Матч второго предварительного этапа Кубка Украины «Гелиос» (Харьков) — «Сталь» (Днепродзержинск) прошел с непрекращающейся интригой.

На 13-й минуте, после удара Андрея Ильяшова, «сталевары» вышли вперед. Харьковчане попытались отыграться, но первый тайм закончился со счетом 0:1.

Спустя полторы минуты после начала второго тайма равновесие восстановил Сергей Пономаренко — 1:1. На 52-й минуте игры донецкий арбитр Вячеслав Жуков назначил неочевидный пенальти в ворота харьковчан — в штрафной «солнечных» красиво упал все тот же Ильяшов, который и реализовал одиннадцатиметровый.

Харьковчане не сдались, и перевели игру на половину поля соперников. Результатом атакующих действий «Гелиоса» стал гол Александра Лебединца, который перевел игру в овертайм. В дополнительное время голов не было, победителя определяли в серии послематчевых пенальти.

Героем кульминации игры стал вратарь харьковчан Александр Качоренко, который парировал три одиннадцатиметровых удара кряду.

«Гелиос» выиграл и вышел в одну шестнадцатую финала.

Другой харьковский футбольный клуб — «Арсенал» — выбыл из борьбы за кубок страны, уступив «Николаеву» — 1:2. Победу гостям обеспечили Артем Черный и Богдан Смишко. У «Арсенала» гол престижа забил Сергей Рыбалка.

Жеребьевка одной шестнадцатой финала Кубка Украины по футболу состоится 14-го августа.