В Харькове прошел традиционный марафон «Освобождение»

21.08.2007

В Первой столице состоялось очередное спортивное состязание, из-за жары ставшее тяжелым испытанием для его участников: марафонский бег.

Легкоатлетический марафон «Освобождение» состоит из трех частей: массовый забег на 3 километра, полумарафон и полный марафон на дистанцию 42 километра 195 метров.

На «трешке» лучшим стал бегун из Желтых Вод Александр Тершовчин, показавший результат 8 минут 39 секунд.

Тройка лучших на полумарафонской дистанции: первый — харьковчанин Юрий Завгородний, второй — Сергей Ющишин (Ровно) и третий — Антон Симонов (Новомосковск).

Женский полумарафон, трасса которого сокращена по сравнению с главным вдвое и составляет 21097 метров, выиграла одесситка Валентина Полтавская. При этом она побила рекорд трассы, преодолев ее за 1 час 15 минут 42 секунды.

На главной трассе лучшим стал спортсмен из Курска Денис Ермаков, преодолев 42195 метров за 2 часа 43 минуты 40 секунд и выиграв главный приз — 300 тысяч гривен.

Харьковчанин Валерий Поливаный занял в главном марафоне 3-е место.

Та же картина — на пьедестале почета в женском марафоне на полной трассе: Курск — на первом месте (Лариса Клейменова), Харьков — на третьем (Нина Митрофанова).