В США хоккеисты будут ездить на коньках с подогревом

18.10.2007

В ближайшее время несколько игроков Национальной хоккейной лиги опробуют коньки, лезвия которых специальным образом нагреваются.

 

Смысл нововведения заключается в том, что между подогретым лезвием и льдом увеличивается слой воды, что снижает трение. Это должно положительно влиять на скорость и маневренность хоккеиста.

Сначала коньки с подогревом будут опробованы на тренировках, а если испытания пройдут успешно, то и в матчах NHL. В тестах примут участие от 6-ти до 10-ти хоккеистов.

Конструкция теплых коньков проста: внутрь лезвия вмонтированы две перезаряжающиеся батареи, которые поддерживают температуру около 41 градуса по Цельсию, а также температурный датчик.

Заряда аккумуляторов хватает примерно на два матча. Когда игрок садится на скамейку запасных, они автоматически отключаются. Когда хоккеист возвращается на лед, они вновь начинают работать.

Три года назад такие коньки опробовал один из известнейших игроков в истории хоккея — Уэйн Гретцки. Он дал новшеству высокую оценку, и пошутил: если бы такие коньки появились в его время, он, наверное, играл бы до сих пор.

// MIGNews

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100