В марте состоится первый украинский фестиваль серферов

21.02.2008 [ Юля Вирченко ]

С 1 по 7 марта в Египте пройдет первый этап открытого кубка Украины по кайтсерфингу. Основной целью мероприятия является популяризация такого экзотического для рядового украинца вида спорта.

 

Первый открытый Кубок Украины по кайтбордингу под названием «Tez Tour Kite Cup 2008» будет проходит в Египте в отеле «Роял Зафарана»на территории международной Windsurf & Kitesurf Center «Ibi&Frends». Организатор соревнования - «Федерация кайтбординга, виндсерфинга и серфинга Украины».

Соревноваться участники Кубка будут в трех дисциплинах: фристайл, лучший трюк и заезды на скорость, причем ограничения по возрасту будут только во фристайле.

На соревнованиях будут представлены возрастные категории:
- Про - до 30 лет (полных лет на момент старта);
- Мастера - от 30 до 35;
- Сеньоры - старше 35;
А также отдельно будут оцениваться участники-девушки.

Для украинских спортсменов предусмотрен свой зачет, как сказано в официальном пресс-релизе: «По результатам открытых соревнований будут определены рейтинговые места и начислены очки, по которым в конце сезона и будет определен победитель Кубка Украины в каждой возрастной категории». 

Оценивать мастерство участников будет судейская бригада из трех человек, каждый из которых будет выставлять свои субъективные оценки и обосновывать их устно.

Заезды будут проводиться при ветре от 6 до 15 м/с.

Также во время соревнования будет проведено тестирования нового оборудования для серфинга и начальное бесплатное обучение кайтсерфингу всех желающих.

Всю неделю на территории Windsurf & Kitesurf Center будет работать коктейль-бар, chill-out, а музыку обеспечат модные киевские ди-джеи.

Главной целью проведения фестиваля организаторы определяют не призовой фонд в $10000, а общение, шоу и популяризация этого довольно нового вида спорта. Испробовать свои силы приглашаются все, независимо от национальности и опыта.

СПРАВКА

Кайтбординг – в переводе с английского языка - кайт (kite) - воздушный змей. Спорт 21 века, объединивший в себе несколько водных видов спорта - серфинга, виндсерфинга, вейкборда и др. Древняя спортивно-культовая традиция серфинга смешалась с не менее древним китайским искусством запуска воздушных змеев, в результате чего появилась экзотически-экстремальная спортивная дисциплина.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100