Украинская Премьер-лига начнет свою работу с нового футбольного сезона (Р. Сафиуллин)

12.03.2008 [ Стенли Зверев ]

12 марта прошла встреча хозяев клубов высшей лиги, которая автоматически превратилась в учредительную конференцию Премьер-лиги. О ее ходе рассказал глава ПФЛ и председатель наблюдательного совета по созданию Премьер-лиги Равиль Сафиуллин.

 

«Еще 14 ноября прошлого года все первые лица клубов проголосовали за создание Премьер-лиги. Теперь прошла учредительная конференция, на которой еще раз подтверждено желание клубов стартовать уже со следующего сезона. Теперь все готовится для регистрации Премьер-лиги. В федерацию отправлен проект устава, который будет доработан в случае каких-то замечаний. А после этого — регистрация и подписание договора с федерацией», – сказал руководитель ПФЛ.

По словам Сафиуллина, на встрече обсуждался вопрос о президенте Премьер-лиги. Сначала несколько клубов предложили не вводить этот пост, а всю его работу поручить наблюдательному совету. Но большинство было против этого.

Затем встал вопрос – кто должен быть президентом: один из хозяев клубов или человек, не имеющий отношения ни к одному из клубов. Победил второй вариант. Что касается конкретных кандидатур, они в этот раз не назывались. В апреле должна состояться еще одна встреча, к которой наблюдательный совет должен сделать предложения по этому вопросу.

Равиль Сафиуллин рассказал, что поднимался и вопрос качества арбитража – в связи с безобразным судейством в матче «Динамо» – «Металлург» (Запорожье). То, что происходило во время игры, укрепило хозяев клубов в желании бороться за право отстранять некомпетентных рефери от работы.

«Что получится, пока сказать сложно. Но настроены президенты очень серьезно», – заверил Сафиуллин.

Глава ПФЛ также выразил уверенность, что новая Премьер-лига начнет свою работу уже с нового футбольного сезона.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100