«Зенит» против расизма (ответ клуба)

17.03.2008 [ Стенли Зверев ]

Пресс-служба ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) опубликовала официальное заявление в ответ на появившиеся в прессе обвинения болельщиков футбольного клуба «Зенит» в расизме, выдвинутые защитником команды «Олимпик» Рональдо Зубара.

 

Напомним, УЕФА начала расследование по поводу расистского поведения болельщиков «Зенита» по отношению к футболистам французского «Марселя» во время ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге.

Полный текст заявления пресс-службы питерского клуба:

«Футбольный клуб «Зенит» объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий. Наш клуб поддерживают миллионы болельщиков в разных странах.

Свое принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. Кроме того, в этом сезоне на стадионе был размещен баннер «Зенит против расизма».

Отдельно хочется отметить, что футболистов из Марселя прекрасно встретили жители Петербурга, о чем свидетельствуют многочисленные статьи и фотографии в российской прессе.

Клуб выражает недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываниях в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург. При этом ни до матча, ни во время проведения игры, ни на послематчевой пресс-конференции подобных замечаний игроками, тренерами и менеджерами клуба «Олимпик» сделано не было.

Клуб обязательно проведет подробный анализ ситуации, будут выявлены лица, которые могут быть причастны к оскорблениям футболистов».

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100