Худший теннисист мира победил впервые за 3 года

22.04.2008 [ Стенли Зверев ]

Британский теннисист Роберт Ди, считающийся худшим в мире в этом виде спорта, выиграл свой первый матч за три года. До этого британец проиграл 54 поединка подряд, что является антирекордом в истории тенниса.

21-летний Роберт Ди одержал эту историческую для себя победу в квалификационном раунде турнира в испанском городе Таррагона. В двух сетах со счетом 6:4, 6:3 он обыграл американца Аржанга Дерахшани.

Роберт Ди пытался одержать победу на профессиональных турнирах самого низкого уровня, проходивших в разных частях света, в частности, в таких странах как Руанда, Иран и Колумбия. Серия поражений Ди началась в апреле 2005 года в Мексике.

Развить успех британцу не удалось – уже втором раунде квалификации Ди уступил Артуру Романовски из Польши со счетом 0:2 (3:6, 1:6).

Ди остался обладателем своеобразного рекорда – самой длинной проигрышной серии в истории профессионального тенниса. Это достижение он делит с гватемальским теннисистом Диего Белтраненой.

Бельтранена также проиграл 54 матча подряд в период с 1997 по 2005 годы, однако сумел выиграть сет в ходе одного из проигранных поединков. Что касается Ди, то до победы над Дерахшани он проиграл 108 сетов подряд.

Ди заработал за свою карьеру около 2.3 тысяч долларов. Лучший результат в карьере британского теннисиста – 1466-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.