«Металлист» становится грандом. На наших глазах

14.05.2008 [ Стенли Зверев ]
«Металлист» становится грандом. На наших глазах

«Ну что это за команда такая! За столько лет выиграла по существу лишь один трофей – Кубок СССР. Я уж не говорю о медалях, которых не было и в союзные времена, и теперь. Многие города в Украине видели матчи еврокубков, а мы после памятного 1988 года об этом только мечтаем. Что же должно произойти в Харькове, чтобы у болельщиков появились основания гордиться своим клубом? Чтобы наш «Металлист» достойно играл с любым соперником, а не отбивался от него и не тянул время, забив гол?» – так говорил один из болельщиков «Металлиста» 5 лет назад, когда клубом владел печально известный «директор базара» Александр Фельдман.

 

Теперь, кажется, известны ответы на вопросы, казавшиеся тогда риторическими. Для всего вышеперечисленного необходимо, чтобы клуб возглавил человек, имеющий не только финансовые возможности, но и ясно видящий перспективу. Ставший президентом «Металлиста» Александр Ярославский пригласил на должность главного тренера Мирона Маркевича, сумевшего за короткий срок создать боеспособный коллектив.

Когда летом 2005-го Маркевич пришел в команду вместо Александра Заварова, мало кто ожидал немедленных перемен в ее игре. Безумцем был бы назван тот, кто предсказал бы «Металлисту» три года назад две бронзы кряду. Какие, помилуйте, медали, если в ту пору никто и не помышлял о конкуренции с «Динамо» и «Шахтером», а «Днепр» считался базовым клубом сборной, возглавлявшей свою отборочную группу ЧМ-2006?

Но в первых же официальных матчах под руководством Мирона Маркевича «Металлист» заиграл в не свойственный ему прежде атакующий футбол. Да, были поражения, были 0:6 от того же «Днепра». Но харьковские футболисты поверили в свои силы – и это главное. Поверили в игроков и болельщики, поднявшие среднюю посещаемость команды до ранее невиданных высот. Поклонники были готовы простить что угодно, если футболисты на поле отдавались игре до конца – независимо от класса соперника и текущего счета на табло.

Не сразу, но довольно быстро стал вырисовываться костяк команды, который, кстати, сохранился и до сегодняшнего дня. Тылы партнеров уверенно прикрывает Александр Горяинов, вернувшийся в родной город после недолгого выступления за «Кривбасс». В защите заиграли поляк Северин Ганцарчик, модаванин Виталий Бордиян и Александр Бабич, в средней линии – списанный было со счетов Александр Рыкун, Сергей Валяев и Валентин Слюсар, а впереди – взятый в аренду в «Шахтере» местный воспитанник Руслан Фомин. Именно вокруг этих игроков формировался новый коллектив единомышленников, заряженных одной идеей и стремящихся к одной цели.

Чуть позже к команде присоединились Марко Девич и Папа Гуйе, Милан Обрадович и Эдмар, Зезе и Жажа. Все они практически сразу и безболезненно вливались в коллектив, усиливая позиции, на которых их видел Мирон Маркевич.

А вместе с игрой пришел и результат. Причем, что интересно, «Металлист» два сезона подряд особенно здорово прибавлял весной, когда выдавал такие беспроигрышные серии, что, будь харьковчане менее расточительны в первой половине чемпионатов, смогли бы, чем черт не шутит, конкурировать и за место в квалификации Лиги Чемпионов.

Особенно хотелось бы остановиться на играх харьковской команды в нынешнем Кубке УЕФА. Так получилось, что в соперники «Металлисту» достался английский клуб «Эвертон». Пессимисты в преддверии этих поединков предрекали харьковчанам как минимум разгромные поражения. Но уже в первой игре на чужом поле подопечные Мирона Маркевича доказали Европе, что не только умеют играть на равных с таким оппонентом в численном меньшинстве, но и имеют все шансы оставить его за бортом основного турнира. Кстати говоря, они были очень близки к этому, когда в Харькове дважды вели в счете, но из-за недостатка опыта не удержали преимущество и проиграли с минимальным счетом 2:3. Думается, сыграй команды еще раз – и «Металлист» уже бы не уступил.

Но вернемся к нашему чемпионату. Немаловажно, что за эти два последних сезона у харьковчан появилась уверенность в своих силах. Теперь они уже понимают, что к любому сопернику надо относиться с уважением, но без боязни. Что и подтвердил матч первого круга минувшей осенью в Киеве против «Динамо». И если «Металлист» с таким же настроением выйдет на поле родного стадиона в ближайшее воскресенье, то киевлянам будет непросто сломить его сопротивление.

Впрочем, теперь для «Металлиста» матчи с грандами украинского футбола должны быть всегда такими. Положение обязывает. И если это действительно произойдет, грандов в нашей стране обязательно прибавится.

К слову. Если бы Чемпионат у нас проходил по-человечески, то есть весна-осень, как в Европе, а не осень-весна, то по итогам сезона 2007 года (весна+осень) «Металлист» стал бы чемпионом. Причем с серьезным отрывом.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100