«Шахтер» заходит в ЛЧ с парадного входа, «Динамо» – с черного

23.05.2008 [ Стенли Зверев ]
«Шахтер» заходит в ЛЧ с парадного входа, «Динамо» – с черного

В итоговой таблице коэффициентов сезонов 2003/04–2007/08 Украина финишировала на 12-м месте, а это значит, что осенью 2009 года чемпион Украины впервые в истории возьмет старт в Лиге сразу с группового раунда.

 

Реорганизация еврокубков, инициированная президентом УЕФА Мишелем Платини, сделала подарок сильнейшему отечественному клубу и серьезно осложнила жизнь серебряному призеру, которому для попадания в основную сетку Лиги Чемпионов придется преодолеть две квалификационные стадии для нечемпионов.

Сначала вице-чемпиону Украины придется обыграть представителя страны, занимающей в реестре места с 6-го по 15-е (Россия, Румыния, Португалия, Голландия, Шотландия, Турция, Бельгия, Греция, Чехия), а затем – клуб из топ-пятерки.

В Кубок УЕФА-2009/10 Украина имеет право заявить три клуба (одно дополнительное место досталось за счет упраздненного Кубка Интертото). Четвертая команда национального первенства заявляется со второй квалификации, бронзовый призер – с третьей, обладатель Кубка Украины – с четвертой.

Если вице-чемпион Украины вылетит из Лиги Чемпионов после второго отборочного раунда, он попадет в четвертый квалификационный этап Кубка УЕФА, если после третьего – сразу в групповой раунд второго по значимости континентального турнира.

В ближайшем сезоне в Лиге Чемпионов выступят «Шахтер» (в третьей квалификации будет сеяным) и «Динамо». Во втором отборочном раунде динамовцы уже будут сеяными и сыграют, допустим, с «Гетеборгом» или «Тампере Юнайтед», тбилисским «Динамо» или «Вентспилсом», «Шерифом» или ФБК «Каунас».

В Кубке УЕФА попробуют силы «Днепр» и «Металлист». Первый стартует в августе со второй квалификации (будет сеяным), второй – в сентябре с первого раунда.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100