Льюис Хэмилтон выиграл «Монако»

26.05.2008 [ Стенли Зверев ]
Льюис Хэмилтон выиграл «Монако»

Состоялся шестой этап королевских гонок класса «Формула-1» в Монте-Карло. Дождливое противостояние в Монако сумел выиграть британский гонщик «McLaren» Льюис Хэмилтон.

 

Старт гонки сопровождался проливным дождем, чем и сумел воспользоваться Хэмилтон, обогнав на первом повороте трассы Кими Райкконена на «Ferrari».

На протяжении всего Гран-при Хэмилтон совершил лишь одну ошибку на стартовом отрезке гонки, задев болидом отбойник и пробив правое заднее колесо. Основной причиной победы стратегия одного пит-стопа и безошибочная езда британца по подсыхающей трассе.

Фелипе Масса из Скудерии, стартовав с поула, первую половину гонки безошибочно проехал на первой позиции. Однако, когда дождь закончился, бразилец неожиданно совершил ошибку на мокром участке трассы и пропустил вперед поляка Роберта Кубица на «BMW Sauber». До финишного створа Масса и Кубица, проехав гонку с двумя остановками в боксах, боролись до последнего за вторую позицию. В итоге, именно поляку удалось пересечь финишный створ вторым.

Кими Райкконен по ходу гонки совершил несколько невынужденных ошибок из-за луж на трассе, финишировав в Монако без очков – на девятой позиции. Кроме того, последняя ошибка финна стоила пяти очков гонщику «Force India» Адриану Зутилю, для которого эта гонка складывалась сверхудачно. Немец был протаранен Райкконеном, и гонку продолжить не смог.

Хейкки Ковалайнен, который не смог стартовать с четвертой позиции из-за того, что заглох двигатель, заработал для себя одно очко. Финн финишировал восьмым, удержав Райкконена от финиша в очках.

Не сумели финишировать в Монте-Карло Зутиль, Росберг, Пике Физикелла, Култхард и Бурдэ. Нико Росберг на «Williams» и вовсе попал в неприятную аварию, полностью разбив свой болид и остановив гонку на целых шесть кругов.

Таким образом, Хэмилтон одержал свою первую победу в Монте-Карло, а «McLaren» в очередной раз оставил не у дел представителей Скудерии, которые не знают побед в Княжестве уже с 2001 года.

Результаты гонки:

1. Льюис Хэмилтон – 10 очков

2. Роберт Кубица – 8

3. Фелипе Масса – 6

4. Марк Уэббер – 5

5. Себастьян Феттель – 4

6. Рубенс Баррикелло – 3

7. Казуки Накаджима – 2

8. Хейкки Ковалайнен – 1
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100