Roland Garros: Дементьева выходит на Шарапову. Или Сафину

02.06.2008 [ Стенли Зверев ]

Елена Дементьева и Фернандо Гонсалес стали четвертьфиналистами Открытого чемпионата Франции по теннису.

В понедельник россиянка, посеянная под 7-м номером, в трудном поединке одолела свою соотечественницу Веру Звонареву, 11-ю ракетку соревнований 6:4, 1:6, 6:2. Встреча продолжалась 1 час и 48 минут.

Соперницей Елены Дементьевой по четвертьфиналу будет еще одна россиянка – либо первая ракетка мира Мария Шарапова, либо Динара Сафина, посеянная под 13-м номером.

Гонсалес, посеянный под 24-м номером, в трех партиях обыграл американца Робби Джинепри – 7:6 (7:4), 6:3, 6:1. Поединок продолжался 1 час и 53 минуты. Чилийцу удалось сделать 10 эйсов, и на его счету 20 активно выигранных очков.

Тем временем сестры Алена и Екатерина Бондаренко вышли в 1/8 финала парного разряда Гаррос.

В 1/16 им пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть швейцарско-французский дуэт Тимеа Бачински/Ализе Корне. После проигрыша в первом сете харьковчанки уверенно выиграли второй. А в решающем третьем лишь на тайм-брейке сломили соперниц. Счет по сетам – 2:6, 6:2, 7:6.

31 мая харьковчанки обыграли словацко-чешский дуэт Доминика Цибулкова/Ева Хрдинова (6:0, 2:6, 6:2).