В училище физкультуры и спорта проведут реконструкцию зала тяжелой атлетики

29.08.2012 [ Борис Бреславец ]
В училище физкультуры и спорта проведут реконструкцию зала тяжелой атлетики

29 августа перед прессой отворились двери Харьковского областного высшего училища физкультуры и спорта, в котором учился и продолжает свои тренировки олимпийский чемпион Алексей Торохтий.

 

В пресс-туре в одно из самых передовых спортивных училищ Украины, воспитавшее не одно поколение талантливых спортсменов, помимо представителей СМИ приняли участие заместитель губернатора Харьковской области Евгений Савин, начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица, директор областного отделения НОК Украины Сергей Душин, а также чемпион лондонской Олимпиады Алексей Торохтий.

Экскурсию по музею, а также залу тяжелой атлетики, где собственно и был воспитан олимпийский чемпион, провел директор училища Анатолий Попов. Он отметил, что за двадцать лет существования отделения тяжелой атлетики было воспитано более 60 мастеров спорта и мастеров международного класса, 5 участников Олимпийских игр, а теперь славу училища пополнили два олимпийских чемпиона. Компанию тяжелоатлету Алексею Торохтию на лондонской Олимпиаде составил Дмитрий Мусерский, который в составе сборной России стал чемпионом в волейбольном олимпийском турнире.

Также Анатолий Попов сообщил, что за последние годы благодаря руководству области  училище смогло провести ремонты в игровых залах, пополниться новым спортивным оборудованием, а также начать строительство корпуса с бассейном. Помимо этого, на ближайшей сессии областного совета будет принято решение о выделении средств для реконструкции зала тяжелой атлетики, где, собственно, находясь в Харькове, и тренируется олимпийский чемпион Алексей Торохтий.

В свою очередь, Евгений Савин отметил, что на реконструкцию средства будут выделены в достаточном объеме. Только на один помост будет затрачено 70 тысяч гривен. Также заместитель губернатора отметил, что одной из важнейших задач для НОК и для областной администрации является воспитание подрастающего поколения, отвлечение детей от компьютеров и привлечение их к занятиям физкультурой и спортом.

«К сожалению, с появлением компьютеров, дети меньше стали выходит на улицы, все меньше детей стало заниматься спортом, даже уличным. Причем, это не только тенденция Украины, это тенденция всего мира, так развивается общество. При этом на сегодняшний день также ощущается нехватка спортивных сооружений, где ребенок мог бы себя проявить. Областная администрация стремится к популяризации спорта и развитию массового спорта. Сегодня в области устанавливаем тренажеры и спортивные площадки, чтобы отвлечь детей от компьютера, распития пива и более крепких спиртных напитков», сообщил Евгений Савин, отметив также, что успехи лондонской Олимпиады и проведение в Украине Евро-2012 дают свои плоды. Уже сегодня в глубинке можно увидеть сотни мальчишек, играющих в футбол и другие спортивные игры.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100