Скандал в украинском спорте, Сафиуллин подтвердил факты коррупции

13.09.2012
Скандал в украинском спорте, Сафиуллин подтвердил факты коррупции

Глава Госслужбы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин представил факты коррупции в олимпийской сборной Украины по легкой атлетике.

 

После встречи с украинскими олимпийцами, которая состоялась 27 августа, госслужба молодежи и спорта приняла решение создать комиссию по расследованию финансовых нарушений, о которых сообщили спортсмены. Комиссия начала работу 3 сентября. Возглавил ее заместитель председателя Госмолодежи Сергей Глущенко.

После 10 дней работы комиссия выявила факты нарушений, о которых 13 сентября заявил господин Сафиулин.

В период с апреля 2011 по июнь 2012 года по документам, которые предоставила Федерация легкой атлетики Украины, сборная команда провела 10 тренировочных сборов на спортивной базе в Кисловодске (Россия). На оплату проживания и аренду спортивных сооружений в центре подготовки в Кисловодске было выделено 3.5 миллиона гривен. Но, как оказалось после проверки, организация, на которую была выписана квитанция об оплате, официально прекратила свое существование 27 марта 2011 года.

Также выяснилось, что из 30 спортсменов, которые по документам принимали участие в сборах, как минимум 12 человек в этот период находились на территории Украины.

Комиссия выборочно сделала запрос по одному из сборов, который якобы проходил в период со 2 по 23 мая 2011 года на базе в Кисловодске, но из России пришел ответ, что в этот период не проводились тренировочные сборы украинской команды.

На данный момент комиссия рекомендовала Госмолодежи уволить тренера сборной Украины по легкой атлетике Александрова, главного тренера сборной Апайчева, старшего тренера Степанцова и начальника команды Руссо.

Комиссия продолжит работу до 3 октября, после чего будут обнародованы полные результаты расследования.

По материалам: sport.ua
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100