Под Харьковом прошли гонки по драг-рейсингу. Имена победителей (ФОТО)

01.10.2012 [ Павел Козаченко ]
Под Харьковом прошли гонки по драг-рейсингу. Имена победителей (ФОТО)
В Чугуеве прошли гонки по драг-рейсингу

29 сентября на военном аэродроме в г. Чугуев Харьковской области в рамках фестиваля «AdrenalinFest» состоялся финал Чемпионата Украины по гонкам на ускорение (drag-racing).

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, вице-мэр Харькова Алеександр Попов, президент Автомобильной федерации Украины Богдан Новицкий, член президиума Виктор Янукович.



В этом году за звание чемпиона по гонкам на ускорение в двух номинациях – стрит и спорт – боролись 70 сильнейших профессиональных гонщиков Украины, России, Беларуси и Молдовы. Перед открытием Чемпионата состоялись тюнинг-выставка и выставка ретро автомобилей. Также с концертной программой выступили студенты Харьковской государственной академии физической культуры и курсанты Национального университета гражданской защиты Украины.

«Эти гонки очень зрелищные, зрители могут их смотреть от старта и до окончания», – отметил В. Янкукович-младший.

По словам Мирошниченко, в Харьков приехали очень интересные гонщики и машины.



Например, обычная «копейка», которая собрала все награды на предыдущем этапе в Полтавской области.

«Любое массовое мероприятие, которое проходит в Харькове, представляет интерес, тем более соревнования, в которых участвуют четыре страны. Мы будем создавать условия и к нам будет приезжать все больше и больше туристов. Это означает дополнительные бюджетные поступления», – отметил вице-губернатор Евгений Савин.

Также в рамках фестиваля состоялись любительские соревнования за кубки «AdrenalinFest» в трех номинациях: автомобили объемом двигателя до 2 л., до 3.5 л. и свыше 3.5 л. В качестве призов победители получили кубки, дипломы, по 100 литров бензина, и сертификаты от спонсоров.



Первые места соревнований в двух номинациях – стрит и спорт (PRO) распределились следующим образом: первое место среди автомобилей с передним приводом в номинации стрит получил Дмитрий Кушнарев из Харькова, а в номинации спорт – Галаперов Игорь из Луганска. Среди автомобилей с задним приводом в обеих номинациях кубки увез харьковчанин Александр Ткаленко. Победителями среди автомобилей с полным приводом в номинации стрит стал донецкий гонщик Зоргана Дмитрий, а в  номинации спорт – Машинский Артем из Никополя. Всем победителям присвоены звания мастеров спорта, отметил Р. Мирошниченко.

Справка. Фестиваль экстремальных видов спорта «AdrenalinFest» проходит в Украине с 2011 года. Он один из первых среди подобных соревнований получил поддержку Автомобильной федерации Украины (ФАУ). В рамках фестиваля проводятся соревнования по автомобильным гонкам на ускорение (drag-racing) – спринтерскому заезду на дистанцию в 402 метра.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ, а также ЗДЕСЬ

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100