Харьковчанка успешно выступила на заключительном этапе чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам

23.10.2012
Харьковчанка успешно выступила на заключительном этапе чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам

Гонщица из Харькова Ксения Никс приняла участие в пятом, заключительном, этапе чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, который прошел в Киеве на автодроме «Чайка». И в первом, и во втором заездах класса «Туринг Лайт» Никс на своем автомобиле «Ford Fiesta» приехала четвертой.

 

Как отметил тренер гонщицы Николай Чмых, это уже шестая гонка, в которой Ксения финиширует четвертой, и это хороший результат для начинающей спортсменки. "В первый день соревнований Ксению прессинговал ее соперник Олег Скуз, который сумел ее обойти и выйти на третье место. Позже появился рапорт судьи о том, что Олег как гонщик ведет себя некорректно по отношению к Ксении. Но в воскресенье ситуация изменилась. Ксения практически от старта до финиша контролировала ситуацию, анализировала движение Скуза и пыталась его прессинговать. В итоге на последнем круге, на выходе из поворота Ксения ускорилась и приблизилась к Скузу. В ответ он начал перекрывать ей траекторию, но не рассчитал. В результате касания избежать не удалось, после чего автомобиль Скуза начало разбрасывать по всей трассе", - рассказал Чмых.

По его словам, поврежден только автомобиль Скуза, с самим гонщиком все в порядке. А Никс смогла закончить гонку и подняться на четвертую позицию, пропустив вперед Валерия Жовтонога, Александра Иванченко и одержавшего свою очередную победу Игоря Скуза.

После этой гонки прошло заседание коллегии спортивных комиссаров, которые хотели наказать Олега Скуза за некорректное поведение на гоночной трассе. "Но его пожалели, поскольку Скуз и так серьезно повредил автомобиль. Машина Ксении тоже была повреждена. Хорошо, что это был последний круг, иначе непонятно, чем бы закончилась для девушки гонка", - отметил Чмых.

Также тренер добавил, что на этот сезон для начинающей гонщицы ставилась задача пройти максимальное количество стартов и максимальное количество раз финишировать, причем не последней: «Со всем этим моя подопечная справилась. Только был один неприятный эпизод, когда Скуз разбил Ксении автомобиль».

Сейчас гонщица готовится участвовать в интернациональном Кубке Грузии, который 3-4 ноября пройдет в рамках заключительного этапе чемпионата Грузии по шоссейно-кольцевым гонкам в Рустави (Грузия).

"Этот выезд нам необходим для продолжения обучения. Для нас это будет не столько соревновательный момент, сколько хорошая тренировка. Трек в Рустави достаточно длинный, 4,6 километра, повороты - более скоростные и динамичные. Кроме того, будет возможность посоревноваться с гонщиками из других стран", - добавил Чмых. 

Справка. Харьковская автогонщица Ксения Никс - единственная представительница Харькова на чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. Девушку тренирует мастер спорта СССР, в прошлом кольцевик, руководитель школы водительского мастерства "М-спорт" Николай Чмых.

Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам проводится на автодроме "Чайка" (Киев). В этом году чемпионат состоял из пяти этапов. Гонщики соревновались на автомобилях зачетной группы "Лада 1500", "Лада 1600" и "Туринг Лайт", где большинство спортсменов выступает на автомобилях "Ford Fiestа" специальной подготовки "Ford M-sport".

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100