Харьков будет представлен на Олимпийских играх в Сочи

30.01.2013 [ Борис Бреславец ]
Харьков будет представлен на Олимпийских играх в Сочи

В составе кандидатов на участие в XXII зимней Олимпиаде, которая с 7 по 23 февраля 2014 года пройдет в Сочи, Харьковская область представлена спортсменами-кандидатами в пяти видах спорта.

 

Об этом на заседании исполнительного комитета областного отделения НОК Украины сообщил директор «Украинского восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта» Юрий Щегольков.

Среди кандидатов на попадание в Сочи – харьковские биатлонисты, лыжники, фигуристы, а также представители шорт-трека и сноубординга.

Очень большие шансы на завоевание олимпийских медалей имеют биатлонисты. Это подтвердил и вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, президент федерации биатлона Владимир Брынзак, который также присутствовал на заседании исполнительного комитета. По его словам, учитывая все перспективы, на Олимпиаде в Сочи теоретически Украина имеет шанс завоевать медали лишь в биатлоне.

Стоит отметить, что Харьковская команда биатлонистов в начале этого года усилилась известной российской спортсменкой Марией Панфиловой – чемпионкой Европы 2008 года в составе юниорской сборной России и серебряной призеркой чемпионата Европы 2009 года во взрослой эстафете. Мария приняла решение выступать за сборную Украины, уже получила украинское гражданство и закреплена за сборной Харьковской области. А уже в феврале Панфилова сможет помочь украинским биатлониста на чемпионате Европы.

«Мария не ограничена в карантинах, и сможет выступать за Украину на всех высших спортивных форумах. Осталось ей только приложить все усилия, чтобы попасть в основной состав сборной Украины. Сейчас конкуренция очень сильная, но она спортсменка целеустремленная и мотивированная. Она профессионалка, и, я думаю, что ее выступления будут большим подспорьем для Харьковской области», – отметил Юрий Щегольков.

В свою очередь руководство харьковской области планирует мотивировать своих спортсменов решением жилищных и других важных вопросов.

«Мы посоветуемся со спортсменами до Олимпиады, определим тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий или еще чего-то, и объявим о стимулах, которые они смогут получить после Олимпийских игр, при условии достижения определенных результатов», – заявил председатель Харьковского ХОГА Михаил Добкин.

Также губернатор дал поручение составить список тех зимних видов спорта, в которых будет четкое понимание того, что Харьковская область имеет возможность получить место в олимпийской сборной, и направить на них приоритетное финансирование как бюджетных средств, так и спонсорской помощи.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100