В Харьковской области с успехом развивается спортивная инфраструктура (ФОТО)

21.03.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харьковской области с успехом развивается спортивная инфраструктура (ФОТО)

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Боровая, а также реконструкция спорткомплекса в городе Изюм дали значительный толчок в развитии спорта не только в районном, но и в областном масштабе.

 

Стратегическая работа руководства Харьковской области в направлении развития физкультуры и спорта в районах, прежде всего связана со строительством современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Первый из таких в октябре прошлого года был открыт в поселке Боровая. В поселке проживает около 17 тысяч жителей, но кроме небольших школьных залов заниматься спортом до этого было негде.

На данный момент ФОК работает практически на полную мощность, и дает возможность приобщиться к спорту людям всех возрастов. Так наряду с детскими группами, среди которых есть и группы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в спорткомплексе работает физкультурно-оздоровительная группа для людей пенсионного возраста.
На сегодняшний день работают секции мини-футбола, баскетбола, волейбола, фитнесса, а также имеется тренажерный зал. Здесь проводятся занятия физкультуры для школьников боровской общеобразовательной школы, а также занимаются дети местной ДЮСШ.



Боровской ФОК с успехом принимает и межрайонные соревнования. Состоялся турнир по мини-футболу среди юношей, участие в котором приняли спортсмены из четырех районов области, планируются соревнования по мини-футболу среди девушек, а также баскетбольные баталии.



«Этот комплекс дает возможность нашей молодежи реализовать себя в спорте. Он только начал работать, но уже есть определенные наработки, которые позволят создать организационную структуру, которая бы привлекла не только жителей поселка Боровая, но и жителей всего района. Данный спорткомплекс - это первая ласточка, но я уверен в том, что такие сооружения должны быть в каждом районном центре Харьковской области», - отметил председатель Боровской райгосадминистрации Николай Кравцов.



Кроме того строительство спорткомплекса принесло развитие и окружающей инфраструктуры. Заметно преобразился местный  парк, на территории которого и был построен ФОК. Теперь здесь расположены несколько тренажерных площадок, многофункциональная спортивная площадка с синтетическим покрытием, а также детская площадка для самых юных жителей Боровой.

По словам директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Перепелицы, аналогичные физкультурно-оздоровительные комплексы в этом году должны появиться в Волчанске, Первомайском и Лозовой. Кроме того в 2013 году начато строительство ФОК в Дергачах, а в скором времени будет начата работа в Краснограде, Зачепиловке и Близнюках. Также в планах на этот год поставить в каждом районный центр еще по одной площадке синтетическим покрытием и уличные тренажерные площадки, и внедрить в жизнь разработанный проект физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами.

В свою очередь, в Харьковской области имеется немало городов и поселков, которые имеют спортивные залы или спорткомплексы, которые достались еще с советских времен, но нуждаются в капитальном ремонте. Ярким примером является спорткомплекс в городе Изюм. Построенный в 1969 году, в последние годы он находился в плачевном состоянии, был закрыт в 2004 году, но разрушение здания из года в год продолжалось.

В 2011 году все изменил рабочий визит в Изюм губернатора области Михаила Добкина, который собственными глазами увидел ужасающую картину разрушающегося спорткомплекса. При поддержке губернатора, а также народного депутата Украины Виктора Остапчука, данный зал буквально в течение месяца был полностью реконструирован.

По словам начальника управления физической культуры спорта и туризма Изюмского городского совета Юрий Козлова, на сегодняшний день комплекс получил второе дыхание: восстановлена хоккейная коробка, где регулярно проводятся соревнования по хоккею, а летом она трансформируется в стритбольную площадку, где дети могут совершенно бесплатно заниматься уличным баскетболом. Построены тренажерные комплексы и спортивная площадка с синтетическим покрытием.

В комплексе проводится множество турниров районного и областного, всеукраинского и даже международного масштаба, а также международные сборы по баскетболу с участием тренеров и игроков NBA.

Новая жизнь спорткомплекса дала новый толчок в развитии спорта в Изюме, что отображается в результатах местных спортсменов. Успешно выступают на областных соревнованиях изюмские самбисты. На недавнем чемпионате области им удалось завоевать одну золотую и одну серебряную медаль. Есть призеры областных и всеукраинских соревнований и среди боксеров.







Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100