Как будет выглядеть Харьков-Арена (ФОТО)

21.05.2013
Как будет выглядеть Харьков-Арена (ФОТО)

20 мая состоялась пресс-конференция, посвященная строительcтву «Харьков-Арены», которая должна принять матчи Евробаскета-2015.

 

Здание проектируется из четырех этажей (4-й этаж – для технических помещений) и состоит из двух частей – арены и тренировочных залов. В общий комплекс будет входит так же спортивная школа как отдельное здание.

Со стороны главного входа здание имеет ясно выраженный характер стеклянного фасада, который является главным элементом эстетики всего комплекса.

Функциональная схема многофункциональной спортивной арены включает зрительный зал с мобильными, стационарными трибунами и ВИП-ложами, два зала для тренировок и спортивной школы, гардеробы для игроков, тренеров, персонала, помещения кухни, подсобные и технические помещения.

Арена эллипсообразной образной формы – здесь спроектированны стационарные и мобильные трибуны для зрителей. Виды спорта: баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей, единоборства. Также в универсальном зале могут проходить концерты и другие общественные мероприятия.

В вестибюлях первого и второго этажей спроектированны гардеробы, бары, санитарные узлы для посетителей, блок билетных касс, комерческие помещения. На третьем этаже – в ВИП-зоне – ресторан для посетителей здания.

Количество зрительских мест с учетом характера мероприятий

1. Евробаскет-2015 – 6184 мест.

В том числе:

а) телескопические трибуны – 684 места.
б) стационарные трибуны – 4540  мест.
в) ложи ВИП – 522 места.
г) трибуна для журналистов – 288 мест.
д) на время проведения чемпионата Европы на месте части сегментов телескопических трибун оборудуются трибуна ВИН на 150 посадочных мест.

2. Соревнования по баскетболу – 7086 мест.
3. Соревнования по хоккею – 5062 места.  
4. Соревнования по единоборствам с рингом по центру – 7086 мест.
5. Концерт – 6876 мест.
6. Концерт с фан-зоной в партере – 7086 мест.
7. Ярмарка/выставка – до 7086 мест.

Зрительские места расположены в трибунах и ложах, в которые зрители попадают из холлов и коридоров на трех уровнях.

Максимальное расчетное количество зрителей в Харьков-Арене – 7086.
Максимальное число посетителей Харьков-Арены – 7240.

На многофункциональной спортивной арене и в спортивной школе предусмотренна возможность проведения спортивных игр и других мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

На территории многофункциональной спортивной арены нет никаких препятствий (лестницы, крутые подъемы), которые бы ограничивали самостоятельный доступ людей с ограниченными возможностями в здание.

Для обеспечения вертикальных связей между этажами предусмотрены лифты, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. На арене для них спроектированны удобные места.

Акустические свойства Харьков-Арены будут соответствовать не только проведению спортивных мероприятий, но и музыкальной, концертной деятельности. В том числе для проведения концертов с применением электроакустического озвучивания.
 

По материалам: isport.ua
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100