В Украине стартовал чемпионат по ралли. Харьковчане – среди лидеров

22.05.2013 [ Павел Козаченко ]
В Украине стартовал чемпионат по ралли. Харьковчане – среди лидеров

I этап Чемпионата Украины по ралли «Чумацкий Шлях», прошедший в Херсоне 18-19 мая, принес команде «ХАДО Моторспорт» несколько важнейших достижений.

 

Стоит отметить, что на этом этапе харьковчане завоевали только одну победу.

Экипаж Станислава Беседина и Александра Донского стал лучшим  в 5-м классе. Отрыв от ближайших преследователей составил около двух минут. При этом спортсмены на своем переднеприводном Ford Fiesta в абсолютном зачете, где заработали десятую позицию, опередили даже добрый десяток более быстрых полноприводных автомобилей.

По словам Беседина, секрет столь уверенной езды в течение трех гонок подряд («золото» на Кубке Лиманов и Кубке Приазовья) заключается в том, что они «сумели понять машину, научиться получать от нее максимум – даже переключения передач теперь проходят на более высоких, положенных этому мотору оборотах».

А вот Николай Чмых и Александр Вильчинский на Subaru Impreza из 3-го класса хоть и не победили, но их «бронза» сравнима с «золотом». Дело в том, что третье место этим спортсменам досталось… после награждения. Виноват оказался небольшой технический казус. После финиша гонки и подсчета времени участников на последних спецучастках состоялось награждение. Но, как оказалось, судьи не учли маленький нюанс в виде пенализации штрафными секундами бронзового призера – и после обнаружения этой ошибки оказалось, что именно этих секунд-то и не хватало Чмыху, чтобы подняться на подиум. В итоге все вернулось на круги своя – третье место в классе и шестое в абсолюте ушло именно хадовцам.

«Бывает такое, все нормально, главное, что в итоге мы на подиуме – хотя лучше работать над скоростью, чтобы не быть зависимым от штрафов соперников!», – рассказал о своих эмоциях после гонки Чмых.

В схожем философском ключе прокомментировал итоги и гонщик третьего экипажа «ХАДО Моторспорт» Сергей Костюков, который едет в этом сезоне с новым для себя штурманом Евгением Коршиковым. В первый день эти спортсмены на своем ВАЗ-2108 шли третьими в классе У1400 и могли побороться за победу. Однако в воскресенье у них неожиданно срезало привод.

Досадный технический сход – не более чем случайность, от которой, как считает Костюков, никто не застрахован.

Немного обиднее в этом, по словам директора харьковчан Алексея Беседина, другое. Вполне возможно, что этих баллов третьей машины и не хватило, чтобы «ХАДО Моторспорт» победила в командном зачете. Ведь в Херсоне произошел уникальный случай – сразу пять из одиннадцати команд заработали по 160 очков. И судьбу наград в такой ситуации по регламенту определили позиции гонщиков команд в абсолютном зачете. Харьковчане благодаря этому получили третье место в командной табели о рангах

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100