В Харькове стартовал Чемпионат Украины по автокроссу

14.05.2014 [ Павел Козаченко ]
В Харькове стартовал Чемпионат Украины по автокроссу

10-11 мая в Харькове на трассе «Черкасская Лозовая» в рамках соревнований под названием «День победы» прошел I этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу.

 

В первый день соревнований тренировки и квалификационные заезды прошли пусть и при переменной облачности, но по сухой трассе, знаменитой в таких условиях на всю страну обильно поднимаемой машинами пылью. 

Ночью в Харькове прошел сильный грозовой ливень, который превратил грунт 1100-метрового кольца в практически непригодное для гонок покрытие.

Ситуацию усугубляло и то, что даже накануне старта, буквально за час до открытия второго соревновательного дня, над Черкасской Лозовой накрапывал мелкий дождь, не дающий трассе возможности просохнуть. В какой-то момент, как признались позже организаторы, даже закралась мысль об отмене соревнований – проводить кросс в условиях полного бездорожья было попросту опасно… К счастью, моросящий дождь вскоре закончился, а за ним появилось и солнце – и старт-таки состоялся.

Cтоль переменчивое по своим характеристикам дорожное покрытие на трассе добавило гонкам своей изюминки – ошибок, связанных с вылетами и даже переворотами, у пилотов в воскресенье было предостаточно, что не могло не сказаться на интриге соревнований. Например, во многом именно «сделанная крыша» не позволила Станиславу Беседину победить в 8-м и 12-м классе, в которых он вышел на старт за рулем боевого раллийного автомобиля Ford Fiesta.

В своих первых, еще субботних заездах он на столь тяжелой в сравнении с чистокровными кроссовыми болидами технике стал первым в обеих зачетных группах. А вот воскресенье Станислав начал с переворота в 8-м классе, из-за чего не смог участвовать и в 12-м. Третий старт, к которому его машину механики привели в порядок, прошел драматично, Беседин в обоих классах приехал вторым – но для победы по результатам этапа этого уже не хватило (и там, и там, кстати, победил один и тот же человек – Сергей Кузьмин из Горловки).
А еще зрителям наверняка запомнилось происшествие с Александром Фельдманом из 12-го класса. В своем первом заезде он финишировал лишь пятым, но уже во второй гонке стал первым. Потому к третьему, последнему старту от него ждали высокого результата, без которого было бы нельзя претендовать на победу на этапе… Но подвели нервы и техника. Сначала Александр допустил фальстарт, а когда только начавшуюся гонку из-за этого решили остановить и перезапустить, на его Subaru Impreza прямо во время езды… отвалилось переднее левое колесо! В результате принять участие в третьей гонке Фельдман не смог, а заработанных ранее очков хватило лишь для бронзовых наград.

Разумеется, плотной и острой борьбы и различных мелких происшествий хватало во всех классах. Однако важнее другое: к сожалению, кризисная ситуация в стране критически сказалась на количестве участников. Список заявленных автомобилей на «День победы» включал около трех десятков машин против обычных 40-50, особенно мало было багги: для них воскресенье из-за технических проблем и сходов вообще прошло фактически в урезанном формате из-за малого количества участников. При этом надо еще учесть, что некоторые спортсмены принимали участие сразу в двух классах… Да и география гонщиков в этот раз была скромной: на «Черкасской Лозовой» выступали представители Харькова и области, Днепропетровска, Донецка, Горловки и Александрии.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100